Чёрный шлейф над пляжем в Янтарном: огромная стая птиц попала на видео

Огромная стая мигрирующих птиц пролетела над Янтарным. Об этом «Клопс» рассказал местный житель Тимур Елисеев.

«Я заметил это «облако» в субботу. Просто поразительно», — вспоминает Тимур.

Как рассказала «Клопс» орнитолог Юлия Гришанова, на видео — скворцы, которые направляются на юг. «Пернатые летят в тростники, где, скорее всего, опустятся на отдых. Движение целенаправленное», — пояснил эксперт.

По словам директора биологической станции «Рыбачий» Андрея Мухина, сейчас идёт один из самых активных этапов миграции птиц. Скоро начнётся перелёт зябликов и корольков.

«Миграция в самом разгаре. Мы птиц делим на мигрантов дальних, средних и ближних. Дальние — это все африканские: стрижи, ласточки, пеночки, иволги, кукушки, соловьи. Они уже в значительной степени улетели, не все, но многие. Сейчас пришло время средних и ближних мигрантов, у нас сейчас пик — летят синицы, ещё не началась миграция зяблика, большой синицы, ещё королька не было. Эти птицы на подходе, а вот лазоревки-синицы уже активно летят, довольно рано в этом году начали», — рассказал Андрей Мухин.

Директор биостанции предположил, что размножение синиц на севере прошло довольно успешно. «Мы каждый день ловим их по несколько сотен, несколько дней назад было больше тысячи», — говорит эксперт.

Стая птиц столкнулась с самолётом в аэропорту Иркутска. На борту было больше 100 пассажиров.