Тимченко рассказал, какие аспекты искусственного интеллекта надо отрегулировать

Конфиденциальность данных, вопросы безопасности и ответственности за ее нарушение, проблемы интеллектуальной собственности и этики — эти вопросы нужно определить в российских нормативных актах. Об этом 18 сентября заявил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко на круглом столе в палате регионов о реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» в России.

Тимченко рассказал, какие аспекты искусственного интеллекта надо отрегулировать
© Парламентская газета

Он отметил, что ключевым направлением технологического и кадрового суверенитета России является разработка технологий, составляющих основу инновационного развития внутри страны. «Россия гордится своим потенциалом в сфере ИИ — сегодня она открыта для законодательных органов и государственных регуляторов. Задача государства — создать максимально комфортную правовую среду для этого бизнеса при обеспечении соответствующего уровня безопасности», — заявил сенатор.

Среди основных документов, которые сегодня утверждены и определяют госстратегию в отрасли ИИ, Тимченко назвал паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект» — по его словам, проект нацелен на то, чтобы россияне использовали преимущественно отечественные технологии.

Среди актуальных правовых вопросов, которые необходимо нормативно определить законодателям в сфере ИИ, Тимченко выделил вопросы конфиденциальности данных, вопросы безопасности и ответственности за ее нарушение, проблемы интеллектуальной собственности и этики.

«Задача государства состоит в том, чтобы обеспечить возможность применения ИИ для защиты стратегических интересов России», — заявил Вячеслав Тимченко.