Названы неочевидные права россиян во время путешествий

Россиянам не имеют права отказать в помощи по полису ОМС за пределами региона их прописки, а также в аренде автомобиля при наличии водительского удостоверения, рассказал NEWS.ru депутат Госдумы Никита Чаплин.

Названы неочевидные права россиян во время путешествий
© Unsplash.com

Он добавил, что граждане РФ могут вернуть даже невозвратные билеты в случае природных катаклизмов, задержки стыковочного рейса или подтвержденной болезни.

Во время поездок по России гражданин РФ имеет полное право арендовать автомобиль в любом субъекте РФ, если есть водительское удостоверение. Не смотря на устойчивое мнение, что не все билеты подлежат обмену и возврату, даже невозвратные билеты можно обменять или вернуть, если причина — природные катаклизмы, задержка стыковочного рейса, подтвержденная болезнь, — подчеркнул парламентарий.

Собеседник напомнил, что при получении травмы во время путешествия на поезде, автобусе или самолете гражданин имеет право на страховую премию, а на отдыхе дети могут пользоваться Пушкинской картой.

Все члены семьи могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС, даже если прописка по паспорту в другом регионе. Многодетным семьям напоминаю, что раз в месяц они могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки. А люди с инвалидностью — бесплатно парковаться, — подытожил Чаплин.