Как сбежать из Европы на машине, в макияже, с чемоданом

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс призвал к конфискации автомобилей с российскими номерами на территории его страны. Это помимо запрета на въезд, принятого ранее совместно с Литвой и Латвией. Заявление Ляэнеметса прозвучало как прямое руководство к действию для служащих полиции. Трагическую нотку в реквием по российскому автотуризму добавляет решение Еврокомиссии: там полагают, что машины с регистрацией в РФ нельзя выпускать из Европы, так как они внешне похожи на «санкционный товар».

Как сбежать из Европы на машине, в макияже, с чемоданом
© Свободная пресса

В эти дни асфальт европейских автобанов, судя по всему, здорово раскалится под шинами российских автолюбителей, стремящихся найти выход из континентальной ловушки. А ведь, помимо машины, надо еще спасти от конфискации зубную пасту, лосьон «Красный Октябрь», ноутбук, мобилку и саквояж. Задача только для сильных духом путешественников, с опытом автостопа по Афганистану и Сомали.

Надо напомнить, что подготовка к ограблению туристов из России началась 8 сентября, когда Еврокомиссия официально скорректировала санкционные меры в отношении граждан РФ. Принятый 26 февраля 2023 г. Советом ЕС запрет на перемещение предметов роскоши (авто от 50 тыс. евро, ноутбуки и смартфоны от 750 евро, косметика от 300 евро и т.д.) получил более широкую трактовку. Точнее – ценовые рамки исчезли. Полиция и таможня 27 стран Евросоюза обрели право отнимать у россиян равно «Bentley» и «ВАЗ», авоськи и сумки «Louis Vuitton». Зубные щетки и туалетную бумагу, вне зависимости от стоимости.

Причем заметно, что евробюрократам неловко от собственной гнусности: слишком яркие аналогии приходят на ум образованным людям – от обобранных евреев, скитальцев Ремарка, до голых африканцев в зоопарках. Все эти чудеса из одной старой европейской сказки под названием «ХХ век». Потому из уст представителей Еврокомиссии уже прозвучали оправдания: меры, якобы, задумывались чтобы лишить РФ экспортных доходов и позлить нуворишей. Ограничения не должны были коснуться личных вещей простых россиян, а потом получилось, как всегда... Однако в Совете ЕС подчеркивают, что команда «щемить русских» носит рекомендательный характер и каждая страна ЕС вправе варьировать градус жестокости, а внимание уделять, прежде всего, автомобилям.

Ожидаемо взяла под козырек Германия: таможня подтвердила, что конфискует у россиян все личные вещи на границе по максимуму: автомобили, смартфоны, косметику, драгоценности, часы, чемоданы. Эти вещи, со всей любовью к «орднунгу», будут отправлены в переработку. Со времен матрасов из человеческих волос в Германии почти ничего не изменилось. Вот и все рекомендации.

Что ж, именно Третий Рейх в свое время показал, как быстро и уродливо могут эволюционировать нормы права, если находятся в пограничных областях морали, на примере закона об эвтаназии в 1930-е. Сначала закон «рекомендовали» применять к безнадежно больным, потом к душевно больным, потом – ко всем неугодным режиму людям.

Что любопытно, в среде европейских релокантов из РФ ходит горделивый слух, будто Еврокомиссия прислушалась к эмигрантскому кружку, который-де не раз подавал петиции с требованием осложнить россиянам в Европе (не себе) жизнь и передвижение. Разумеется – это чушь. Бюрократия Евросоюза без подсказок додумалась до принципа дискриминации граждан РФ «по паспорту», тут не нужны консультации, опыт есть. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это «расизмом». Пусть будет расизм, хотя расизм все-таки ближе к мордобитию, а тут налицо хладнокровное ограбление.

К счастью для российских туристов, которые рассчитывают вырваться из европейского Шервудского леса с минимальными потерями, еще остались обходные тропинки. Благодаря, наверное, природной неторопливости, страны Скандинавии пока не приняли участие в цивилизованном воровском празднике. Финляндия, например, заявила, что не будет ограничивать россиян в праве передвижения через страну на автомобиле с номерами РФ и провоз личных вещей. Так что лазейка из Европы – это паром через Балтику и проезд до РФ через Норвегию и Финляндию. Но ситуация может измениться в любой момент.

Последние новости и все самое важное о западных санкциях и ограничениях читайте в теме «Свободной Прессы».