В Госдуме предложили меры против мошенничества со страховками на транспорте

Как предотвратить мошенничество в области страхования - подобно резонансному челябинскому делу о страховках в поездах - "РГ" рассказали депутат Госдумы и эксперты.

В Госдуме предложили меры против мошенничества со страховками на транспорте
© Российская Газета

Как стало известно, в областной суд Челябинской области передано дело о мошенничестве со страховками: группа граждан подозревается в том, что обманным путем получила более 30 млн рублей, инсценируя травмы в поездах, причем по такой схеме удавалось работать почти полтора года.

"Когда вы покупаете билет на поезд, оформляется страховка, - напомнил член комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев (фракция "Единая Россия"). - Сумма небольшая относительно стоимости билета, однако нашлись артисты, которые сумели превратить ее в десятки миллионов. "Бродячий цирк" ездил в поездах, участники "труппы" наносили себе увечья, за которые получали страховки".

По его словам, затем они, по версии обвинения, "подключили к делу недобросовестных врачей, которые подмахивали заключения о якобы полученных в поезде травмах". История навела подозрения страховщиков и на добросовестных получателей выплат по причине настоящих травм, отметил депутат.

Он подчеркнул, что в решении проблемы поможет только цифровизация: "больше камер в тамбурах и коридорах поездов".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев (партия "Родина") отметил, что такое могло произойти не только в транспорте, но и в любом другом месте. Например, человек застраховался, специально сам себе вывихнул ногу и получил за это деньги - а еще проще привлекать медиков, которые давали бы фальшивые врачебные заключения.

"Поэтому главное - проверка и контроль каждого документа, которые осуществляться должны прежде всего самими страховыми компаниями, - заявил он. - А то, видимо, они считали, что обложат данью всех пассажиров поездов и самолетов, сделав страховку обязательной, а разбираться в страховых случаях за них будет кто-то другой".

Ситуацию также прокомментировал управляющий партнер компании "Русяев и партнеры", юрист Илья Русяев. Он отметил, что страховки для пассажиров обычно стоят всего 200 рублей, а за каждый страховой случай можно получить несколько сотен тысяч. "Благодаря скоординированным действиям страховщиков и полиции удалось собрать неопровержимые доказательства мошеннической схемы и передать дело в суд, - отметил он. - Следует задать себе вопрос - стоит ли этих преступных денег намеренно сломанная рука или нога, которые в последующем создадут проблемы со здоровьем с практически 99-процентной гарантией еще оказаться в тюрьме?"