В Кремле заявили, что продолжают контакты с Баку и Ереваном по Карабаху

Москва обеспокоена напряженностью в Нагорном Карабахе и продолжает контакты с Баку и Ереваном, призывая обе стороны к сдержанности. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

В Кремле заявили, что продолжают контакты с Баку и Ереваном по Карабаху
© Парламентская газета

Он заметил, что в Кремле отмечают, что на некоторых участках в регионе напряженность имеет тенденцию к росту. «Несмотря ни на что, Россия остается надежным гарантом безопасности. Мы продолжаем наши контакты как с Ереваном, так и с Баку. И, конечно, мы призываем обе стороны к сдержанности и к действиям в духе тех трехсторонних документов, которые два года тому назад были подписаны», — цитирует Пескова ТАСС.

Между тем, как писала «Парламентская газета», накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью изданию Politico, что из-за конфликта на Украине Ереван, интересы которого Москва защитила во время конфликта в Карабахе, больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности

Ранее стало известно, что 11 сентября Армения начала проведение учений Eagle Partner 2023 с участием миротворцев из США. Как отметил представитель сухопутных сил США, открытие маневров состоялось в понедельник в учебном центре «Зар» близ Еревана. В них примут участие 85 американских и 175 армянских военных.

Тем временем первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, комментируя недавние реплики Пашиняна, что в ноябре 2020 года именно российские миротворцы спасли народ Нагорного Карабаха от, по сути, физического уничтожения — были прекращены военные действия, на карабахской земле воцарился пусть и хрупкий, но мир. И до сих пор благодаря присутствию наших миротворцев люди в Нагорном Карабахе живут под мирным небом.