Депутат Госдумы потребовал лишить лицензии «Уральские авиалинии»

Депутат Государственной думы Валерий Селезнев отреагировал на посадку борта «Уральских авиалиний» в поле требованием лишить компанию летной лицензии.

Депутата возмутила не сама посадка неисправного самолета без топлива, а сумма компенсации, которую коммерческий перевозчик пообещал пострадавшим пассажирам. На каждого выделили по сто тысяч рублей.

«Выплата копеечная. Пилотов нужно представить к награде, а компанию пора лишать лицензии, пока везение либо сельскохозполя не закончились», — написал депутат в своем телеграм-канале.

Самолет приземлился в 400 км от Новосибирска на пашне, так как по пути у него кончилось горючее. Он не должен был лететь в Сибирь, точкой назначения рейса из Сочи был Омск, но при заходе на посадку у самолета отказала гидравлическая система, без которой он не смог бы затормозить и на полной скорости выехал бы за пределы ВПП. Тогда командир принял решение лететь в Новосибирск, где взлетно-посадочная полоса длиннее. Но не долетел.

Обо всем этом по итогам инцидента рассказал глава компании Сергей Скуратов. Тем не менее Следственный комитет возбудил дело против пилотов, которые допустили такой риск для пассажиров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в московском Домодедово сотрудник «Уральских авиалиний» хамит пассажирам и при малейшем возражении снимает с рейса. В пресс-службе компании ответили, что сотрудник действует по правилам.