В сочинском отеле состоялся пятый фестиваль "Бархатный сезон"

В начале сентября в Сочи состоялся пятый музыкальный фестиваль теплых песен "Бархатный сезон", приуроченный к 50-летию со дня открытия знаменитого четырехзвездочного гостиничного комплекса "Жемчужина". Богатая история отеля уходит своими корнями в начало прошлого века.

В сочинском отеле состоялся пятый фестиваль "Бархатный сезон"
© Российская Газета

Пансион "Эйрене"

На открытках начала XX века можно увидеть живописный парк, который и сегодня частично сохранился на территории гостиницы. Имение потомственной почетной гражданки Елизаветы Толоконниковой возвели на участке, который в 1896 году был выкуплен у семьи Верещагиных. Елизавета Николаевна построила дачу и открыла пансион, который назвала "Эйрене", что в переводе с греческого языка означает "мир".

К 1915 году здесь числились уже четыре жилые и две нежилые постройки, а под пансион были отведены 25 меблированных уютных комнат. Их хозяйка входила в число самых состоятельных жителей Сочи, а "Эйрене" являлся одним из наиболее дорогих и фешенебельных на курорте. Он находился на самом берегу моря, в окружении большого тенистого парка, разбитого более чем на пяти гектарах. Рядом располагались Ермоловский парк, который позже стал называться имени Фрунзе, и Приморский бульвар (тут чуть позднее появится гостиница "Приморская").

После революции и национализации в 1921 году на базе имения начал работать советский санаторий неврологического профиля на 25 мест, где восстанавливали здоровье пациенты, прибывшие из разных уголков страны. История современного гостиничного комплекса уходит как раз в те времена. А отель "Жемчужина" открылся 18 мая 1973 года. Кстати, это был второй по вместимости (две тысячи человек) отель в СССР, уступавший лишь столичной "России", рассчитанной на 2,2 тысячи постояльцев.

- Тогда к СССР как раз стал расти интерес иностранных туристов, а вот уровень гостиниц не отвечал их требованиям, - рассказывает заслуженный журналист Кубани, краевед Игорь Сизов. - И Всесоюзное акционерное общество "Интурист" выступило заказчиком строительства гостиницы. Дело в том, что в Сочи до 1960-х годов не возводились здания выше пяти этажей из-за сейсмоусловий, но новые технологии позволили укреплять конструкции. В 1967 году у нас появилась первая высотная гостиница "Ленинград" в 11 этажей. Потом - уже 19-этажная "Жемчужина" - 17 этажей жилых и два технических. При ее строительстве на границе Центрального и Хостинского районов были задействованы все предприятия "Главсочиспецстрой". Позже возвели точную копию в Крыму - гостиничный комплекс "Ялта-Интурист".

Авторы проекта - коллектив архитекторов Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий. Здание в стиле социалистического модернизма, расположенное поперек к пляжу, внешне напоминает круизный лайнер. Туристов привлекает также просторная территория в семь гектаров с парковой зоной, собственный пляж с инфраструктурой и круглогодичный бассейн олимпийских размеров с подогреваемой морской водой.

Место встреч

Сочинский гостиничный комплекс всегда гремел на Черноморском побережье, его облюбовала московская богема, а организаторы популярного фестиваля песни "Красная гвоздика", а потом "Кинотавра" и "КВН" выбрали его своей резиденцией.

В пик популярности у иностранных туристов - примерно в 1984-1985 годы - Сочи за год принимал около 225 тысяч гостей из-за рубежа. Предприятия "Интуриста" (в СССР они находились в 147 городах) зарабатывали для государства много валюты. Чаще всего на юг приезжали американцы, которые сравнивали Сочи со своим известным курортом, восклицая: "Like Florida!"

В то же время для обычного человека проживание и отдых в таких местах были мало кому доступны: отели в системе "Интуриста" предназначались в основном для размещения иностранцев.

- Гранд-отель сегодня - это излюбленное место не только отдыха для российских туристов, но и проведения деловых встреч, - говорит генеральный директор отеля Светлана Ермилова. - Здесь проводятся семинары, симпозиумы, форумы, например, гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" и современной журналистики "Вся Россия", а также выездные учебные классы Высшей школы экономики. Летом отель заполнен почти на 100 процентов. Сочи встречает более семи миллионов туристов в год, а мы - свыше 100 тысяч гостей.

Сочи встречает более семи миллионов туристов в год, а гранд-отель - свыше 100 тысяч гостей

Постоянная гостья отеля Людмила Бочарова, специально приехавшая из Волгограда по приглашению на юбилейный сезон, призналась в преданности отелю.

- Первый раз я была здесь в 1977 году как руководитель группы туристов, - вспоминает 76-летняя постоялица. - У меня с того времени даже сохранилась карта гостя. Огромное здание произвело сильное впечатление, а бассейн тогда еще строили. На следующий год уже приехала на отдых с мужем, ребенком и родителями. Не секрет, что тут можно было встретить многих популярных артистов. Помню, как увидела руководителя известного вокального ансамбля "Дружба" Александра Броневицкого, мужа певицы Эдиты Пьехи, с их дочерью Илоной и музыкантами.

О тех временах у Людмилы Александровны остались самые теплые воспоминания. Сейчас она приехала по приглашению с двумя внучками. Получается, здесь отдыхает уже четвертое поколение семьи Бочаровых - у нее трое детей и десять внуков. Тут же в 2017 году с супругом отметили золотую свадьбу. Отдыхала не только здесь, бывала и за границей, но осталась верна Сочи и по-прежнему любит гостиницу как свой родной дом.

Светлана Ермилова: С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. Фото: Галина Скорик

Музыкальный фестиваль

У сотрудницы с 45-летним стажем Татьяны Гончаренко с отелем связана не только работа, но и личная история.

- Я здесь с 1978 года - начинала со службы номерного фонда, потом перешла в отдел кадров, сегодня секретарь генерального директора, - поясняет она. - Устроиться сюда было сложно, нужно было пройти серьезный отбор. Зато трудиться всегда было престижно. Гостиница выглядела солидно и богато, оснащалась по тем меркам современно, например, югославской и финской мебелью. Тут я познакомилась и со своим мужем, который работал художником-оформителем.

Отель вообще нередко соединяет сердца людей. Так, здесь сложились отношения Андрея Кончаловского и Юлии Высоцкой: известный режиссер познакомился с красивой девушкой в лифте и пригласил поужинать. Пара вместе уже 25 лет. Свою будущую супругу Ирину певец Лев Лещенко тоже встретил здесь. Артист в Сочи давал концерты, а она отдыхала с подругой. Лев Валерьянович счастлив в браке со своей избранницей 45 лет.

Первый вечер "Бархатного сезона" под названием "Я люблю тебя, жизнь..." был посвящен творчеству Иосифа Кобзона. Сочи и "Жемчужина" занимали особое место в жизни легендарного баритона советской и российской эстрады. Свой первый концерт Иосиф Давыдович дал прямо на закладке фундамента. Следующий вечер был целиком посвящен 50-летию гостиницы. Душевные хиты исполнили известные певцы и актеры, которые со сцены признались в любви старейшему на Черноморском побережье гостиничному комплексу. Последние два года фестиваль "Бархатный сезон" принимает одна из главных сцен города-курорта Сочи - Зимний театр.

Ведущими мероприятий стали заслуженная артистка РФ Нонна Гришаева и народный артист России Владимир Березин.

- Если Черноморское побере-жье - райский сад, то гранд-отель - это дерево жизни, в котором люди укрываются от невзгод и отдыхают от рутины и забот, - признался Владимир Березин. - О, почти стихами! Очень символично, что в день юбилея на территории отеля высадили магнолию Суланжа - символ Сочи. Таким образом, объединились два символа города - дерево магнолия и гостиница. К тому же магнолия является растением вечнозеленым. О чем это говорит? О создании настроения вечной жизни. Здесь принимают гостей независимо от времени года на протяжении полувека.

Прямая речь

Светлана Ермилова, генеральный директор гранд-отеля "Жемчужина":

- За полвека "Жемчужина" прошла большой путь, став одним из флагманов санаторно-курортной отрасли Юга России. С гостиничным комплексом связана целая эпоха в жизни нашего курорта и жизнь многих сочинцев. На фестиваль "Бархатный сезон" были приглашены ветераны отеля, которые работают здесь с самого открытия. Их торжественно наградили почетными грамотами главы города. Благодаря персоналу "Жемчужина" живет и процветает уже 50 лет. Ведь люди - это наша гордость!

Поток не уменьшается

Летом город-курорт Сочи посетили 3,7 миллиона туристов, а с начала года - более 5,3 миллиона. Самым массовым оказался август - свыше миллиона гостей. Отели и санатории в морском кластере загружены на 90 процентов, в горном - чуть меньше. Как отметил мэр Алексей Копайгородский, высокий турпоток сохраняется и в бархатный сезон: до конца октября забронировано более 70 процентов объектов размещения.