Народная дипломатия: у столицы Приангарья 13 побратимов и партнеров

Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в работе "Форума, объединяющего города", который состоялся накануне в столице Республики Татарстан. Мероприятие прошло в рамках первого международного форума "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество".

Народная дипломатия: у столицы Приангарья 13 побратимов и партнеров
© Российская Газета

Казань приняла лидеров муниципалитетов более 50 городов из 14 стран: Китая, Индии, Ирана, Турции, стран Африки и СНГ.

Побратимов много не бывает

Руслан Болотов вместе с главой Казани Ильсуром Метшиным и другими спикерами поприветствовали делегатов мероприятия на пленарной сессии "Городская дипломатия как важный фактор развития современных международных отношений".

Мэр Иркутска подчеркнул особую роль муниципалитетов и народной дипломатии.

- Эти важные направления деятельности служат обогащению национальных культур, укрепляют добрососедские связи. Они позволяют напрямую обмениваться положительным опытом, эффективными практиками, дают возможность выступать с совместными социально значимыми инициативами. Все это способствует развитию городов и районов, улучшению качества жизни граждан, - отметил Руслан Болотов.

Он подчеркнул, что в Иркутске и Иркутской области проживают представители более 100 национальностей и представлены все религиозные конфессии. Поэтому без дипломатии, совместного решения проблем, уважения традиций народов невозможно развитие города.

Кроме того, Руслан Болотов выступил с сообщением на сессии "Города-побратимы и расширение горизонтов: успешный опыт и новые цели".

Глава столицы Прибайкалья рассказал о том, как Иркутск выстраивает международное сотрудничество с учетом новых геополитических реалий и приоритетов. Он отметил, что у столицы Приангарья 13 побратимов и партнеров. Причем есть давние и крепкие связи со старейшими городами-побратимами - Улан-Батором, Шэньяном, а есть и недавно установленные, развивающиеся - с сербским городом Приедор и луганским Кировском.

Код идентичности

Руслан Болотов также выступил на сессии "Сохранение исторического наследия как основа идентичности современного города". В своем докладе на живых примерах он поделился с коллегами-руководителями муниципалитетов опытом работы по развитию иркутской идентичности.

- В нашем городе множество уникальных объектов исторического наследия, памятников культуры и архитектуры, - сообщил он. - И у нас есть цель - усилить эти индивидуальные черты, свойственные только Иркутску. Первой ласточкой, конечно, стал 130й квартал - теперь это визитная карточка областного центра и точка притяжения иркутян и гостей города. В год его посещают восемь миллионов человек! Но это не единственное знаковое место с так называемым кодом идентичности. Есть у нас и мемориальный комплекс "Иерусалимская гора". На этом месте когдато был центральный парк культуры и отдыха, и наполовину территория была заброшенной. Но оказалось, что на этом месте захоронено более 20 тысяч жителей города, представителей всех конфессий. Мы приводим в порядок места памяти, восстанавливаем плиты, облагораживаем территорию, устанавливаем знаки и информационные стенды. Это хорошая, объединяющая нас работа.

По словам градоначальника, на сегодняшний день отреставрировано 34 объекта исторического и культурного наследия. Это произошло благодаря системной работе агентства по развитию памятников города в составе администрации.

- Механизм отработан, - поделился Руслан Болотов. - Агентство на конкурсной основе ищет инвесторов, готовых вложить средства в восстановление объекта. С ними заключается договор, в ходе восстановительных работ инвестор и администрация курируют процесс. Историческое здание после реставрации переходит в собственность инвестора только после выполнения всех работ. Опыт работы агентства эффективен и признан в России.

Мэр убежден, что в Иркутске заложен мощнейший потенциал развития идентичности. Множество памятников истории и культуры как регионального, так и федерального значения могут стать популярными туристическими маршрутами.

- Взять хотя бы уникальный Глазковский некрополь, имеющий гриф памятника федерального значения, - привел пример Руслан Болотов. - Он древнее египетских пирамид! А сейчас набирает обороты проект "Иркутские кварталы" - это территория площадью более 80 гектаров в центре города. Реновация квартала станет новой главой в развитии исторического центра города.

Также глава областного центра рассказал участникам форума о том, что в Иркутске открыли суворовское училище, а в ходе строительства были реконструированы - сохранены снаружи и кардинально обновлены изнутри - исторические здания комплекса бывшего военного училища.

А одним из важных событий, точно подчеркивающих идентичность столицы Приангарья, он назвал установку памятной стелы Трудовой доблести.

- Все мы прекрасно понимаем, что людей со всего мира притягивает Байкал, - завершил свое выступление Руслан Болотов. - А Иркутск при этом многие годы и десятилетия был транзитным городом по пути к Священному морю. Однако мы делаем немало для того, чтобы Иркутск стал городом, с которого Байкал начинается, чтобы он оставался ценным культурно-историческим объектом и был максимально интересным и комфортным для гостей и его жителей.

"На людей посмотреть"

Участие в работе столь представительного форума - это не только прекрасная возможность заявить о своем регионе с высокой трибуны, но и узнать, как живут другие. Именно поэтому в программе мероприятия было заявлено множество ознакомительных экскурсий по предприятиям столицы Татарстана.

Руслан Болотов побывал на предприятии "Департамент продовольствия и социального питания города Казани", чтобы посмотреть, как организован процесс.

- Производственные площади, масштаб, конечно, впечатляют, - поделился он. - Но сами принципы работы во многом схожи с теми, что мы реализуем на нашем "Комбинате питания города Иркутска". Это разработка меню совместно с родителями, воспитание здоровых привычек в еде. Но есть в Казани и интересные проекты в сфере организации питания детей в учреждениях образования. Думаю, некоторые мы попробуем применить и в Иркутске.

Друзей стало больше

В завершение программы "Форума, объединяющего города" мэр Иркутска Руслан Болотов подписал соглашение о межмуниципальном сотрудничестве с главой Казани Ильсуром Метшиным.

Стороны планируют развивать контакты в области образования, культуры, спорта, молодежной политики, социальной защиты и занятости населения, охраны окружающей среды, культуры, спорта и туризма. Договор предполагает обмен делегациями для изучения лучших муниципальных практик по решению вопросов местного значения в областях городского хозяйства. Также предусмотрен обмен информацией о развитии системы муниципального управления и социально-экономического развития городов.

- Соглашение о сотрудничестве Иркутска с Казанью будет взаимовыгодным как для муниципалитетов, так и для Иркутской области и Республики Татарстан. Сейчас как никогда важно укрепление связей, сплочение всего многонационального народа России, - отметил Руслан Болотов. - Прежде всего планируем развивать сотрудничество в сфере туризма, в отраслях строительства, промышленности, торговли. Столице Приангарья есть чем поделиться с партнерами и что у них перенять. Убежден, что это будет полезный опыт для всех сторон.

Также глава столицы Приангарья подписал протокол о намерениях межмуниципального сотрудничества с главой администрации города Ялта Республики Крым Яниной Павленко.