ВЭБ и "Автодор" планируют проект придорожных зон на маршруте Петербург - Владивосток

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября. /ТАСС/. ВЭБ.РФ совместно с ГК "Автодор" проработали вопрос формирования многофункциональных придорожных сервисных зон (МФЗ), которые могут быть размещены на маршруте от Санкт-Петербурга до Владивостока. Об этом сообщил ТАСС старший банкир бизнес-блока ВЭБ.РФ Антон Перин.

Минэкономразвития России по поручению правительства занимается разработкой концепции развития автотуризма, в рамках которой в качестве пилотного проекта по развитию придорожной инфраструктуры прорабатывается автомаршрут Санкт-Петербург - Владивосток, пояснил он. "Одно из предложений по развитию придорожной инфраструктуры - совместный проект ВЭБ.РФ и ГК "Автодор" по формированию многофункциональных придорожных сервисных зон", - сказал Перин в кулуарах Восточного экономического форума.

В зависимости от расположения и оснащения МФЗ будут одного из трех типов - базовые, рекреационные или комплексные. "Базовые МФЗ включают минимально необходимую систему объектов сервиса, в том числе АЗС, автомойки, магазины. Рекреационные МФЗ предлагается создавать вблизи туристических аттракций и дополнительно к базовому набору объектов инфраструктуры включают средства размещения (мотели, кемпинги). Комплексные МФЗ содержат расширенный набор функций и размещаются на участках дорог с высоким трафиком, в том числе грузовым", - сказал он.

В рамках разработки туристических схем развития макротерриторий дочернее общество ВЭБ.РФ - ООО "ПроГород" - ведет проработку предложений по развития маршрутов для автотуризма и формированию связанной сети туристических сервисов на всем их протяжении, добавил старший банкир бизнес-блока ВЭБ.РФ.

О форуме

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девиз - "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.