Германская Fraport планирует выйти из капитала аэропорта Пулково

ВЛАДИВОСТОК, 12 сентября. /ТАСС/. Германская компания Fraport планирует продать свою долю в аэропорту Пулково, на эти акции претендуют покупатели из России. Об этом журналистам в кулуарах Восточного экономического форума заявил глава ВТБ Андрей Костин (банк также является акционером аэропорта).

"Немцы будут уходить. Они долго не хотели этого делать, но приходится", - сказал банкир. По его словам, в доли в Пулково заинтересованы "все, кто имеет аэропорты в России".

"Я думаю, что мы до конца года должны определиться. Мы уже долго обсуждаем, мы уже год обсуждаем эту тему. Там были разные покупатели. Были даже иностранные покупатели, но потом они немножко труханули, поэтому посмотрим. Пока российские (претенденты на долю - прим. ТАСС)", - добавил Костин.

Fraport AG является акционером ООО "Воздушные ворота Северной столицы" с 2009 года, в настоящее время владеет 25% в компании. При этом Fraport не имеет персонала на месте и не ведет никакой коммерческой деятельности в Пулково.

В мае 2022 года гендиректор Fraport Штефан Шульте в обращении акционерам заявлял, что Fraport не сможет продать свои 25% в управляющей компании петербургского аэропорта Пулково как минимум до 2025 года в соответствии с условиями контракта.

Аэропорт Пулково управляется компанией "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС). В состав акционеров ВВСС входят в том числе банк ВТБ и РФПИ с пулом инвесторов.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.