Эксперт: создаваемый на Байкале кампус будет местом дислокации российских экодвижений

ВЛАДИВОСТОК, 13 сентября. /ТАСС/. Площадка всероссийского молодежного экологического кампуса "Эко.цех", создаваемого на месте бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области, будет местом дислокации штаб-квартир или представительств общественных организаций и движений. Об этом сообщил ТАСС первый заместитель генерального директора ООО "Байкал.Центр" (структура ВЭБ.РФ) Тумун Цыдыпов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Есть принципиальная договоренность, что на площадке "Эко.цеха" будет штаб-квартира проекта "Экософия". Также всероссийское общественное движение "Экосистема" согласилось, что "Эко.цех" будет домом для этого движения на Байкале, не факт, что единственным, но одним из домов для них. Мы готовы рассматривать и другие запросы от организаций", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что "Эко.цех" не будет конкурентом другим федеральным площадкам, где проводятся крупные форумы и мероприятия. Наоборот, создатели кампуса будут брать на вооружение их опыт и объединяться с ними. "Мы изучаем обязательно опыт, который есть. Хотим поехать посмотреть площадку "Таврида", скоро поедем смотреть мастерскую управления "Сенеж". Сейчас же можно не конкурировать, а объединяться, выстраивать коллаборации", - добавил Цыдыпов.

Так, представители Росмолодежи предложили в 2024 году в рамках постфестивальной работы Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в России, включить площадку кампуса в сетку мероприятий.

"Эко.цех" ориентирован не только на молодежь, но и на аудиторию старшего возраста, разные целевые группы. "Есть конкретные идеи по развитию корпоративных мероприятий экологической направленности на нашей площадке, мы уже начали формировать такую линейку. Вторая история - тематические павильоны, многие корпорации хотят и готовы сделать свои информационные стенды, павильоны на площадке "Эко.цеха", - сказал собеседник агентства.

Строительство кампуса

Создание экокампуса началось в 2022 году. Проект поддержал президент РФ. Экокампус будет включать в себя инфраструктуру для слетов и форумов, ресурсный и образовательный центры. Он формируется на территории бывшей лесной биржи - месте, где во времена БЦБК разгружались составы с древесиной. В прошлом году ВЭБ.РФ в лице Байкал.Центра поставил несколько больших шатров, 20 мобильных домиков на две комнаты каждый, санитарно-техническую зону с камерами хранения и организацией услуг, необходимых для пребывания людей. В 2023 году идет вторая очередь строительства инфраструктуры. Добавлены новые шатры, в ближайшее время появится стационарная столовая, 10 мобильных зданий для проживания 200 человек, дополнительная коммунальная инфраструктура.

По словам Цыдыпова, в 2023 году форумная зона существенно расширяется, но экокампус уже можно считать состоявшимся проектом. На его территории готова инфраструктура для круглогодичного приема до 3 тыс. участников мероприятий.

БЦБК был градообразующим предприятием моногорода Байкальска, расположенного на южном берегу Байкала в Иркутской области. Комбинат проработал с 1966 по 2013 год. От него осталось порядка 6,5 млн тонн отходов, которые хранятся в специальных накопителях. В 2023 году Росатом и Федеральный экологический оператор приступили к рекультивации шламонакопителей. ВЭБ.РФ занимается вопросами развития города и промплощадки бывшего комбината. Правительство РФ в конце 2022 года утвердило программу социально-экономического развития города. Она включает 62 мероприятия, в том числе по развитию городского хозяйства, туризма, транспортной доступности.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.