В следующем купальном сезоне в Казани могут появиться новые пляжи

В этом году в Казани действовали пять муниципальных пляжей: «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое», «Большое Лебяжье» и «Комсомольский». Кроме того, для любителей пляжного отдыха были доступны и три организованных места на берегах озер Лебяжье, Изумрудное и в парке Победы.

Однако, как пояснил на традиционном деловом понедельнике начальник Управления гражданской защиты Исполкома Сергей Чанкин, из-за жаркой погоды казанцы выбирали для купания любые водоемы, в том числе с запрещающими знаками. Поэтому возросло количество утонувших на необорудованных местах – всего 13 человек против 11 в 2022-м.

Спикер обратился к руководителю ведомства с просьбой рассмотреть увеличения числа благоустроенных мест отдыха у воды.

Начальник Управления гражданской защиты Исполкома Сергей Чанкин:

«Чаще всего жители предлагают следующие места: озера Нижний и Средний Кабан, озеро Чебакса, около Центра семьи «Казан» и за речным портом. В связи с этим следует увеличить количество спасательных постов не только в новых местах, но и в местах наиболее посещаемых – на озерах Глубокое, Изумрудное и Лебяжье».

Также чиновник выступил с предложением со следующего года ежегодно проводить смотр-конкурс на лучший пляж с определением самого комфортного и безопасного места отдыха. При определении победителя основным критерием будут отзывы казанцев.

Сообщение В следующем купальном сезоне в Казани могут появиться новые пляжи появились сначала на Cтройэкспертиза. Отраслевой журнал в ваших интересах.