Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию

Сочинский горный курорт вместе с известным спортивным фотографом Алексеем Шабановым организовал акцию, объединив яркую привлекательность спорта и одну из острых экологических проблем - необходимости утилизации отходов. Местом ее проведения стал расположенный на высоте 1050 метров над уровнем моря горный Вейк-парк, где любители катания на вейкборде занимаются воднолыжным слаломом и акробатикой. Этот экстремальный вид спорта сочетает в себе элементы сноуборда, скейтборда и серфинга.

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию
© Российская Газета

Единственный в России горный вейк-парк был открыт на курорте в 2020 году. Верхнее озеро, где он находится, заполнено водой, глубина водоема составляет более пяти метров, а его зеркало занимает около 1,4 гектара. Здесь работают две реверсивные лебедки с автоматическим управлением: для начинающих и продвинутых райдеров. Именно сюда доставили собранные на курорте и предназначенные для последующей утилизации отходы полиэтилентерефталата (ПЭТ) и соорудили из них специальную фигуру для прыжков. Сочинский вейкбордист Вадим Мамаев, используя трамплин из пустых ПЭТ-бутылок, выполнил зрелищные трюки, а Алексей Шабанов запечатлел все яркие моменты.

"Увидев эти снимки, некоторые скажут, что мы, мол, развлекаемся от нечего делать, другие заинтересуются необычным сюжетом, а кто-то впечатлится композицией. Но никто не останется равнодушным. Так же, как и я, получив предложение об этой съемке, сразу понял, что надо отработать ее по полной программе. Для меня это возможность обратить внимание общественности на то, что мусор - огромная проблема, которой надо заниматься очень серьезно", - сказал Вадим Мамаев.

Подобная акция на курорте уже проводилась - зимой 2021 года сноубордисты исполняли трюки на горе из макулатуры.

"Занятия спортом невозможны там, где окружающая среда небезопасна. Однако состязания атлетов также воздействуют на природу, причем далеко не всегда позитивно. И это тот клубок противоречий, который мы вместе с партнерами на курорте постарались отразить в совместной творческой работе. Надеюсь, мои фото помогут осознать, что сохранение природы зависит от каждого из нас и что все должны вносить посильный вклад в это важное дело", - продолжает Шабанов.

Горный курорт с 2018 года ведет системную работу по заготовке вторсырья из образующегося на его территории мусора и поддерживает стабильно высокие показатели переадресации отходов картона и бумаги, пластика и стекла. По словам директора по устойчивому развитию "Роза Хутор" Дмитрия Колосова, летом 2023 года совокупный объем собранного на курорте вторсырья превысил 1000 тонн. "В среднем ежемесячно мы направляем на рынок утилизации 14 тонн картона и бумаги, тонну пластика, 3-4 тонны стекла", - отметил он.

По мнению директора по устойчивому развитию горного курорта, подобные акции привлекают внимание к проблеме мусорного загрязнения окружающей среды. "Мы понимаем свою ответственность в этом смысле и считаем, что все участники туристской индустрии - от потребителей до отраслевых гигантов - должны прилагать усилия для раздельного сбора и утилизации отходов. Поэтому стараемся демонстрировать не только яркие образы, но и свой пример. Если наши перерабатываемые отходы попадали в мусорные баки, то суммы на счетах на оплату услуг по их вывозу на свалку нас бы не порадовали, так что экономический смысл в этом деле тоже имеется", - комментирует Дмитрий Колосов.

Использованные на съемках пэт-бутылки были собраны из воды и отправлены на утилизацию. Курорт рассчитывает распространить свой успешный опыт ответственного обращения с отходами по территории краснополянского горнотуристского кластера и планирует в ближайшее время направить соответствующие предложения местным властям.