Фестиваль «Ахтубинский помидор» собрал волгоградцев из 17 районов

Грандиозный фестиваль «Ахтубинский помидор – 2023», проводимый уже 10-й год подряд, собрал в рабочем поселке Средняя Ахтуба не только местных жителей, но и гостей из 17 городов и районов нашей области. Этот праздник отмечают в рамках 95-летия Среднеахтубинского района.

Фестиваль «Ахтубинский помидор» собрал волгоградцев из 17 районов
© Волгоградская правда

У этого фестиваля есть свой покровитель, есть даже король и королева, которые царствуют всего один сентябрьский день в году. Покровителем местных жителей считается Степан Разин как основатель поселения Средняя Ахтуба. В центре площади фестивальных торжеств ему установлен величественный памятник в полный рост, возле которого с удовольствием фотографируются и местные жители, и гости рабочего поселка.

А правят на помидорном фестивале настоящие Король и Королева, которые весь день ведут праздничное торжество.

Среднеахтубинский район вслед за Камышином, где совсем недавно отшумел знаменитый арбузный фестиваль, продолжил череду гастрономических праздников, которыми славится Волгоградская область. После нынешнего помидорного последуют виноградный фестиваль «Дубовская лоза» в одноименном районе, музей-заповедник «Старая Сарепта» проведет горчичный праздник. Свой фестиваль с амбициозным названием «Елань – столица сыра» проводят в Елани, которая славится своими сырами…

Фестиваль в Средней Ахтубе начался сегодня с традиционного костюмированного шествия жителей района и многочисленных гостей по улице Ленина к главной площади рабочего поселка. Это было завораживающее зрелище в духе знаменитых красочных карнавалов.

Лейтмотивом подавляющего числа праздничных нарядов стал конечно же Его величество синьор Помидор. Какие только фестивальные костюмы не придумали местные жители с изображением помидора! Тем самым они воздают хвалу одному из самых известных далеко за пределами нашей области овощу, который тысячами тонн собирают каждый год.

По обочинам улицы Ленина сотни участников фестиваля с интересом любовались карнавальным шествием и снимали его на фото- и видеокамеры.

Когда фестивальная кавалькада вышла на главную площадь рабочего поселка, на празднично оформленной сцене началось официальное открытие фестиваля «Ахтубинский помидор – 2023».

Гостей праздника приветствовали руководители Среднеахтубинского района, местных органов власти, представители областной думы и другие гости.

– Среднеахтубинский район является одним из передовых в Волгоградской области, – сказал в интервью «Волгоградской правде» глава района Николай Патрин. – В этом году мы планируем произвести более 120 тысяч тонн овощей. Наша продукция отличного качества и пользуется большим спросом не только у нас в регионе, но и далеко за его пределами. Желаю всем участникам фестиваля насладиться эмоциями от выступления творческих коллективов, а нашему Среднеахтубинскому району – развития, процветания и конечно же движения только вперед по всем направлениям.

В небе над фестивальной площадью неожиданно для всех появился и сделал несколько эффектных кругов самолет с гигантским приветственным транспарантом. В этот миг над площадью пронеслись со сцены слова Короля и Королевы, что фестиваль «Ахтубинский помидор – 2023» объявляется открытым. Зазвучала торжественная музыка, загремели петарды, в небо взвились огни фейерверка…

Программу праздничных торжеств продолжило представление зрителям участников фестивального карнавала, которые поочередно проходили вдоль сцены и постепенно окружили всю площадь.

По периметру площади в близлежащем парке расположились ярмарочные палатки с соблазнительными праздничными угощениями и сувенирами. По всему было видно, что фестивальное празднество нравится всем.

– Овощей много, а почему фестиваль именно помидорный? – спрашиваю хозяйку одной из палаток. – Наши овощи всегда пользуются большим спросом, а помидоры – особенно, – отвечает она. – Здесь земля такая, что помидор всегда сладкий, сахаристый, отменного вкуса, поэтому и праздник помидорный.

Но сцене нон-стопом проходят выступления художественных коллективов местных талантов и гостей из разных районов области. Несмотря на периодическое, но непродолжительное накрапывание дождя, настроение у всех отличное. А так и должно быть на любом народном празднике.

Участниками фестиваля «Ахтубинский помидор – 2023» стали более 350 представителей из 12 сельских поселений, 20 творческих коллективов Волгоградской области, а также порядка 100 мастеров декоративно-прикладного творчества.

Завершится развлекательная программа фестиваля «Ахтубинский помидор – 2023» музыкальным лазерным шоу, которое пройдет уже поздно вечером.

Организаторами этого мероприятия выступили администрация Среднеахтубинского района, Волгоградский областной центр народного творчества при поддержке комитета культуры Волгоградской области.