Максим Егоров проинспектировал ход работ по строительству социального комплекса «Серебряная долина»

Социальный комплекс «Серебряная долина» - крупнейший объект, который возводят в регионе по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Глава Тамбовской области Максим Егоров лично контролирует ход строительства. Сегодня он посетил площадку, где провел совещание по реализации проекта.

Максим Егоров проинспектировал ход работ по строительству социального комплекса «Серебряная долина»
© Администрация Тамбовской области

«Серебряная долина» – это новая форма социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов с технологией «сопровождаемого проживания» на 150 человек. Реализация проекта позволит решить проблему переуплотнения в стационарных учреждениях социального обслуживания области.

Новые технологии дадут возможность пожилым людям проживать индивидуально в комфортных условиях в непосредственной близости к социальной инфраструктуре, обеспечивающей полный сектор медицинских, психологических, бытовых и культурно-досуговых услуг. Строительство объекта началось в марте этого года. Первых посетителей здесь должны принять уже в 2025 году. Сейчас есть некоторые отставания в графике, Максим Егоров поручил оперативно исправить ситуацию.

- Представители старшего поколения нуждаются в особой заботе и в поддержке активного долголетия. В рамках этого проекта мы создаем условия для самореализации пенсионеров и сохранения их здоровья. Поэтому столь пристальное внимание к этому объекту. Сделаем все, чтобы выдержать ход работ в соответствии с графиком. Отдельно хочу сказать, что этот проект позволит дать импульс развитию села Отъяссы, поскольку будет создано 120 новых рабочих мест. Раньше здесь была школа-интернат, часть бывших работников которого уже пожелала трудоустроиться в «Серебряной долине». Здесь замечательная природа и Мамонтова пустынь, поэтому здесь будет комфортно жить нашим гражданам пожилого возраста, оказавшимся в непростой жизненной ситуации и которые нуждаются в посторонней помощи, - поделился Максим Егоров.

Напомним, что реализация проекта «Серебряная долина» стала возможной благодаря победе Тамбовской области в конкурсе проектов по созданию организаций социального обслуживания нового типа на условиях государственно-частного партнерства при поддержке федерального финансирования.

Конкурс был организован Министерством труда и социальной защиты России. Он направлен на отбор региональных проектов для предоставления субсидии из федерального бюджета по созданию (реконструкции) объектов социального обслуживания по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография».На реализацию проекта планируется направить почти 920 миллионов рублей. Из них около 685 миллионов рублей – средства федерального бюджета, более 220 миллионов рублей – инвестиционные средства, 14 миллионов рублей – софинансирование области.

В нашем регионе доля населения старше трудоспособного возраста по итогам 2021 года составила 29,4%. Такой сложный демографический состав Тамбовщины и стал предпосылкой для создания социального комплекса.

Фото Павла Васильева