В Армении арестовали обозревателя Sputnik Геворкяна и блогера Бадаляна

Служба национальной безопасности Армении в городе Горисе арестовала пророссийского блогера Мику Бадаляна и обозревателя Sputnik Армения Ашота Геворкяна. Об этом заявил пресс-секретарь СК страны Гор Абрамян.

В Армении арестовали обозревателя Sputnik Геворкяна и блогера Бадаляна
© Daily Storm

По его словам, Бадалян и Геворкян были арестованы и переданы в СК по «обоснованному подозрению» в незаконном обороте огнестрельного оружия. Была сформирована следственная группа и в настоящее время проводятся следственные и производственные действия, добавил Абрамян.

Незадолго до этого глава Россотрудничества Евгений Примаков написал в Telegram-канале о пропаже Бадаляна в Горисе. По его словам, блогер был похищен «неизвестными людьми в масках». Свидетелем похищения был местный священник Армянской церкви, рассказал также Евгений Примаков.

Глава Россотрудничества указал, что Бадалян «уже арестовывался ранее и даже сидел в тюрьме, а обвинения против него многие трактовали как политические». Кроме того, как сообщил Примаков, за сутки до похищения блогер принимал участие в его программе на радио, «где довольно жестко выступил с оппозиционной точкой зрения и критиковал правительство Армении за, как считал господин Бадалян, антироссийскую политику».

Произошедшее не оставила без внимания и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, задержание Бадаляна — очередная провокация Запада в преддверии российско-армянского медиафорума. Она обратилась к заявлению премьера Армении Никола Пашиняна о том, что в их стране «серьезным образом защищено право на выражение мнения».

]]>