Обновленную улицу Карла Маркса открыли в Арзамасе в День города

Обновленную улицу Карла Маркса открыли в Арзамасе в День города. Она была благоустроена по проекту Института развития городской среды Нижегородской области совместно с администрацией Арзамаса и жителями. Масштабная реконструкция старейшей улицы была приурочена к 445-летию города. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Обновленную улицу Карла Маркса открыли в Арзамасе в День города
© В городе N
Арзамас — один из самых популярных туристических центров Нижегородской области. гостей. В городе большое количество точек притяжения туристов. Теперь к этому списку добавилась и обновленная пешеходная улица Карла Маркса, — отметил министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Целью благоустройства было также и расширение пешеходной части с ограничением сквозного автомобильного движения.

Так, на улице длиной 1300 метров проложена ливневая канализация, установлено новое освещение, реализован проект «Чистое небо». Также были восстановлены фасады зданий, на протяжении всей улицы установлены арт-объекты, посвященные истории Арзамаса, высажены кустарники и деревья.

Улица Карла Маркса за время реконструкции прошла путь от „земли“ и черновых работ до полной трансформации. Сейчас для горожан это приятное место для жизни и прогулок, для гостей Арзамаса — одна из ключевых точек на туристической карте региона, — отметил глава Арзамаса Александр Щелоков.

Напомним, ретропоезд до Арзамаса отправился в первый рейс 26 августа. Пассажирский состав на паровой тяге будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Во главе туристического ретропоезда — паровоз П-36, а в составе — новые комфортабельные вагоны. Из столицы Приволжья он тронется в 10:46, обратно из Арзамаса — в 17:30.

Ранее мы писали о том, что музыкальный колледж открыли после реставрации в Арзамасе.