В Волгоградской области состоятся томатный, виноградный и горчичный фестивали

Этой осенью наш регион ожидают яркие события, среди которых гастрономические фестивали, дни рождения Волгограда и Урюпинска, литературные и исторические даты, праздник детского туризма.

В Волгоградской области состоятся томатный, виноградный и горчичный фестивали
© Волгоградская правда

Череду уже ставших традиционными для Волгоградской области гастрофестивалей откроет «Ахтубинский помидор». Его открытие состоится в Средней Ахтубе 9 сентября, сообщает комитет экономической политики и развития региона. Площадки начнут работу в 10.00. Приглашаются все желающие, вход свободный. 

Неделей позже – 16 сентября, в Дубовке пройдет праздник винограда – межрайонный творческий фестиваль «Дубовская лоза». Он проходит здесь уже пятый раз. На ярмарке к дегустации будет предлагаться лучшая продукция виноделов и сыроваров региона. Начало праздника в 11.00.

В предпоследнюю субботу месяца, 23 сентября, к себе в гости на горчичный фестиваль ждет музей-заповедник «Старая Сарепта» в Волгограде. Для посетителей готовят концертную программу, угощения, интерактивные площадки и многое другое.

Ярко и красочно проведет свой 434-й день рождения Волгоград. Торжества состоятся 9 и 10 сентября. Жителям города-героя и его гостям предложат более ста мероприятий – они состоятся во всех районах областного центра. Ну а главной площадкой праздника станет Центральная набережная Волгограда.

В эти же дни свое 405-летие отметит и столица российской провинции. В Урюпинске пройдут творческие мероприятия, фестивали, конкурсы и футбольный матч.

8 сентября прикоснуться к военной истории региона смогут те, кто посетит экскурсию в музейно-выставочный павильон «Бронекатер БК-31» в Волгограде. Сеансы пройдут в 19.00 и 20.00. О судьбе «речного танка» расскажет один из участников проекта по подъему и реставрации корабля. Он покажет уникальные предметы, поднятые вместе с катером со дна Волги, напомнит о роли Волжской речной флотилии в период Сталинградской битвы. Принять участие в экскурсиях можно только по предварительной записи. 

2 октября точкой притяжения туристов станет станица Клетская Волгоградской области. Здесь будут вспоминать советского актера и кинорежиссера Василия Шукшина. А с 8 по 15 октября в Волгоградской области пройдет фестиваль детского туризма «ВМЕСТЕ».

В год празднования 80-летия Сталинградской победы в регионе продолжаются тематические выставки, экскурсии и акции. Кульминацией патриотической программы станет годовщина начала контрнаступления под Сталинградом – 19 ноября. В этот день по всей Волгоградской области состоятся памятные мероприятия.