В Москве представили новый проект для иностранных туристов

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Новый туристический проект "Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири" объединил Москву и Тюмень, он ориентирован на путешественников из Азии. Проект является результатом сотрудничества столицы и Тюменской области по развитию межрегионального туризма, сообщили в пресс-службе комитета по туризму Москвы.

"Проект "Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири" включает в себя четыре маршрута от российских туроператоров с возможностью посещения как основных достопримечательностей городов, так и нестандартных локаций. В Москве путешественники могут побывать на ВДНХ и Воробьевых горах, узнать историю Замоскворечья и Арбата, посетить экскурсию-спектакль "Тайны гостиницы "Националь", принять участие в обзорных турах по столице и других активностях. В Тюмени туристам предлагают узнать о прошлом и настоящем столицы Сибири, познакомиться с историей дома Романовых и посетить знаменитые термальные источники. Некоторые маршруты включают в себя экскурсии в село Покровское, где находится музей Григория Распутина, в Тобольск <...> и "город декабристов" Ялуторовск", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, презентация проекта состоялась в Москве в рамках ознакомительного визита для 30 туристических компаний из Индии. В бизнес-сессии приняли участие председатель комитета по туризму города Москвы Евгений Козлов, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова, руководитель отдела экономики и коммерции посольства Республики Индия в Российской Федерации Вед Пракаш Сингх. После серии переговоров с московскими коллегами индийская делегация отправится в Тюмень. Мероприятие организовано Москомтуризмом совместно с авиакомпанией "Аэрофлот".

"Тюменская область является одним из приоритетных регионов взаимодействия Москвы в части развития межрегионального туризма. Разработке маршрута "Русские каникулы. Из столицы России в столицу Сибири" предшествовало подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и культуры между правительством Москвы, правительством Тюменской области и ООО "СИБУР" в декабре 2022 года. В июне 2023 года в рамках российского туристического форума "Путешествуй!" была проведена рабочая встреча Москвы и Тюменской области, а также туроператоров двух регионов, по формированию нового межрегионального предложения "Москвы +" для зарубежного рынка", - добавили в комитете.

Как отметили в пресс-службе комитета по туризму Москвы, представленный для иностранных туристов проект является новым продуктом концепции межрегиональных путешествий "Москва+", которая способствует сотрудничеству между столицей и регионами и созданию совместных туристических продуктов. Среди популярных маршрутов концепции - "Два города - миллион впечатлений" (Москва, Санкт-Петербург), "Три столицы: от рассвета до заката" (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород), а также "Москва + Подмосковье: два ритма идеального путешествия".