Флаг Всемирного фестиваля молодежи достиг Северного полюса

Участники IV научно-просветительской арктической экспедиции Росатома "Ледокол знаний-2023" установили флаг Всемирного фестиваля молодежи на Северном полюсе.

Флаг Всемирного фестиваля молодежи достиг Северного полюса
© Российская Газета

Как рассказывала "РГ", 15 августа 87 талантливых школьников со всей страны - победители различных интеллектуальных конкурсов и олимпиад - отправились на атомном ледоколе Росатомфлота "50 лет Победы" из Мурманска к верхней точке нашей планеты. За 10 дней экспедиции они прошли по маршруту "Мурманск - Северный полюс - Земля Франца-Иосифа - Мурманск". Участники успели познакомиться с мирными атомными технологиями, отметить 150-летие открытия Земли Франца-Иосифа и 90-летие Северного морского пути. А также отпраздновали на Северном полюсе день рождения Чебурашки, ставшего талисманом Всемирного фестиваля молодежи, сам именинник тоже был среди пассажиров атомного ледокола, отмечают в пресс-службе фестиваля.

Среди пассажиров были и десятиклассники московской школы 1208 - Владимир и Аделина Ежовы, именно им глава Росмолодежи Ксения Разуваева передала флаг ВФМ-2024 перед началом путешествия.

"В ваших руках настоящее ценностное знамя предстоящего Фестиваля. Устанавливая его на Северном полюсе, вы заявляете всему миру, что основа прогрессивного мироустройства заключается в ответственности, единстве, доброте, милосердии, уважении и справедливости!" - напутствовала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Фото: Пресс-служба фестиваля

Школьники с миссией справились, о чем свидетельствуют фото, которые оказались в распоряжении "РГ", - знамя фестиваля вместе с Чебурашкой действительно достигли края света.

И прямо с Северного полюса юные путешественники обратились к участникам Всемирного фестиваля молодежи:

"Участники Всемирного фестиваля молодежи! Вы приехали в далекую Россию, познакомились друг с другом и, наверняка, увезете домой не только воспоминания, но также знания, опыт, а главное - друзей. Нам все это подарила Арктическая экспедиция, и теперь мы полны сил и желания преображать мир. Давайте созидать мир вместе!"

В данный момент участники экспедиции возвращаются домой.

Кстати

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи пройдет на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта 2024 года. В нем примут участие 20 тысяч молодых лидеров. В организации и проведении Фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтеров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.