Турагенты ответили доценту, объявившему о 30-процентном снижении цен на туры в Таиланд и на Мальдивы

Доцент кафедры гостиничного и туристического менеджмента РЭУ имени Плеханова (в народе именуемого «Плешкой». – Ред.) Роман Гареев заявил «Прайму», что в конце лета путевки в Таиланд, ОАЭ, Мальдивы и – неожиданно – в Ливан серьезно подешевели. Снижение цены может доходить до 30%. А вот традиционно популярные у россиян Турция и Египет, напротив, стали менее доступны – из-за ослабления курса рубля, как считает Гареев.

Турагенты ответили доценту, объявившему о 30-процентном снижении цен на туры в Таиланд и на Мальдивы
© TourDom

Редакция TourDom.ru решила поинтересоваться у турагентов, действительно ли в конце лета упали цены на популярных направлениях и почему. В профессиональном телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B» и сообществе «Источники ТурДома» некоторые комментарии получились ироничными. «Доцент зашел в поисковик и на основании надписи “30% на тур с вылетом завтра” сделал выводы. Но да, в Тай за такую сумму действительно можно слетать», – высказал версию один из турагентов.

Его поддержал коллега: «Да, с Египтом на пару. Но, видимо, цель (комментария Романа Гареева. – Ред.) – подстегнуть спрос именно на Тай и Мальдивы. Или пропиарить Ливан». К слову, наличию в списке Ливана – совершенно не популярного у туристов направления – удивились все. В обзоре Гареева эта страна появилась, так как, по мнению доцента, поездку туда раньше могли позволить себе только состоятельные люди, но после обвала местной валюты «туры на местные курорты сильно подешевели». Однако туры туда даже до пандемии не стояли в одном ряду с Таиландом и Мальдивами, а сейчас и подавно, так как прямой перевозки из городов России в Бейрут нет.

По мнению Олега Виноградова, владельца сети турагентств «А-Клуб», и руководителей всех входящих в сеть офисов, 30% удешевления отдыха на востребованных туристами направлениях не наблюдается. «В ОАЭ, хоть и было некоторое снижение на конкретные даты, в целом цены выросли, по Мальдивам также нет падения, немного подешевели авиабилеты, но цены на отели в норме. Таиланд пока на уровне лета – недешево, хотя было некоторое снижение на Пхукет на конкретные даты», – отметил эксперт.

Впрочем, турагенты подтверждают, что накануне 1 сентября действительно можно поймать спецпредложения, так как многие туристы планируют отдых так, чтобы вернуться в Россию к началу учебного года. Соответственно, спрос снижается.

«По Эмиратам повлияли два фактора – жара и подготовка к 1 сентября во многих семьях. По Таиланду то же самое, не самое удачное время для поездки с точки зрения погоды. Кроме того, если говорить про Иркутск, то на данный момент в Таиланд есть профицит перевозки. Рейсы выполняются практически ежедневно, недозагруженные», – сказал Александр Ковтунов из иркутского агентства «Фреш Туризм».

«Вообще, снижение логичное, на носу 1 сентября, студенты, школьники и родители сейчас заняты несколько другими вопросами», – высказал мнение один из турагентов в телеграм-канале «Крыша ТурДома B2B».

«В любом случае межсезонье, которое наступает в ближайшие месяцы, вносит коррективы, – сказал TourDom.ru директор турагентства «Онлайн Тур» Игорь Блинов. – Это происходит ежегодно – цены опускаются, потому что снижается спрос. Что касается конкретных цифр по конкретным странам, я не стал бы однозначно утверждать, потому что не бывает средней температуры по больнице. Разные отели дают дополнительные скидки в разном объеме, перевозчики тоже снижают стоимость на определенных направлениях».

Для полноты картины мы сравнили динамику цен (на семидневные туры с вылетом из Москвы) в этом курортном сезоне с помощью сервиса, который доступен на сайте агрегатора «Слетать.ру». Взяли навскидку три отеля – в Таиланде, на Мальдивах и в Египте. Самая низкая цена на отдых – в Centara Kata Resort на Пхукете – была обнаружена в середине июня, в Bandos Maldives на атолле Мале – в первых числах августа. А вот в Sunny Days Resort в египетской Хургаде действительно зафиксирована наиболее приемлемая стоимость размещения и перелета именно в текущие даты.