В Хабаровском крае не планируют вводить туристический сбор

По мнению чиновника, которое он озвучил в рамках II Всероссийского туристического форума "Открой Дальний Восток" в Хабаровске, край стал одним из лидеров турпотока в 2023 году по ДФО. Согласно Росстату, регион в текущем сезоне посетили 830 000 туристов. 

В Хабаровском крае не планируют вводить туристический сбор
© runews24.ru

Государство делает многое для поддержки туристической отрасли, включая предоставление льготных кредитов, ввод нулевой ставки НДС для гостиниц, гранты на возведение кемпингов и модульных отелей. 

Михаил Дегтярев напомнил, что до 2026 года власти края ждут трехкратное увеличение номерного фонда. Примером такой стратегии губернатор назвал строящийся объект на 170 номеров на территории многофункционального жилого комплекса с аквапарком. 

Анонсировал губернатор и меры по обучению кадров для туризма. Координация работы Минобразования и науки Хабаровского края поможет в следующем году позволит запустить работу образовательного кластера на базе семи учебных заведений. 

Также рост числа туристов из КНР заставил Хабаровский край провести модернизацию инженерных коммуникаций, повысить организацию безопасности и комфорта для гостей из поднебесной. 

Ранее пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края проинформировала о временном закрытии пункта пропуска «Покровка» с 24 августа из-за резкого повышения уровня воды в реке Уссури.