Фестиваль «Усадьбы Москвы» подготовил культурную программу на сентябрь

На фестивале «Усадьбы Москвы» посетителей ждут иммерсивные представления, пикники, аудиоспектакли, литературные чтения и другие события в сентябре. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичные усадьбы подготовили культурную программу на сентябрь для тех, кому хочется проводить выходные интересно и познавательно. Яркие и запоминающиеся мероприятия пройдут в рамках фестиваля «Усадьбы Москвы». Посетителей ждут иммерсивные представления, пикники, аудиоспектакли, литературные чтения и другие события. Это позволит детям и взрослым погрузиться в атмосферу разных эпох, изучить историю усадеб и узнать, как горожане жили в прошлом. Уже доступна регистрация на первую половину месяца. Возможность записаться на следующие мероприятия фестиваля «Усадьбы Москвы» появится 8 сентября. Свои двери откроют 15 столичных усадеб», – говорится в сообщении.

Так, в субботу, 2 сентября, в музее-заповеднике «Царицыно» взрослых и детей ждет насыщенная культурная программа. Любителей кулинарии приглашают на пикник «Императорская трапеза». Те, кто захочет провести время более активно, могут посетить мастер-класс по крокету, который был любимым развлечением аристократов. Всех желающих обучат правилам и технике игры. Кроме того, организуют обзорную экскурсию по музею-заповеднику и покажут иммерсивные спектакли «Русская готика Баженова» и «Дачное Царицыно». Все мероприятия начнутся в 12:00. Интересующимся историей моды стоит посетить лекцию «Платье для героини – история женской моды в кино». Ее проведет преподаватель Британской высшей школы дизайна и Московской школы кино Илектра Канестри. Встреча запланирована на 15:00. На следующий день, 3 сентября, принимать гостей будет усадьба Муравьевых-Апостолов. Здесь в 12:00 проведут экскурсию, на которой познакомят с историей и тайнами дома. Вечером в 19:00 можно будет послушать фортепианный концерт. Музыкальные произведения исполнит выпускник Московской государственной консерватории имени Чайковского и лауреат международных конкурсов Никита Тонконогов.

Усадьбу Измайлово предлагают посетить 9 сентября. В 12:30 на исторической лекции расскажут о тайнах дворцовых переворотов в России. Поклонников театра ждут на представлении «Зарисовки из жизни Измайловского острова». Спектакль будут показывать зрителям каждые 40 минут с 12:00 до 15:20. Помимо этого, можно присоединиться к застольной беседе на тему «Традиции пикников сквозь эпохи в усадьбе Измайлово». Участников ждут увлекательная лекция и сладкие угощения. Мероприятие начнется в 12:00. Кроме того, в программе этого дня – экскурсия и аудиоспектакль. Они будут посвящены домашним историям родового имения династии Романовых. Среди них есть легенда, что именно здесь будущий император Петр I нашел в амбаре старый ботик, который сейчас называют дедушкой русского флота.

Также оригинальные мероприятия запланированы на 10 сентября в усадьбе Кусково. Одно из них – «Очарование усадьбы Кусково» – пройдет в формате беседы за столом в 12:00. Встреча будет полезна тем, кто хочет научиться делать красивые фотографии. Ведущий познакомит с правилами ракурса и экспозиции. С 12:00 до 15:30 гости могут отправиться на интерактивную прогулку «Один день из жизни русского дворянина» с играми в городки, бирюльки и шарады. В полдень также начнется иммерсивное представление «Закулисье усадебного театра». Оно посвящено развитию крепостного театра в усадьбе Кусково при графе Николае Шереметеве, который жил там во второй половине XVIII века. Познакомиться со стилем барокко в музыке можно, посетив концерт певицы Алисы Тен и музыканта Руста Позюмского в 16:00. В исполнении дуэта прозвучат куртуазные арии. Этот тип вокальной музыки был распространен во Франции в конце XVI – первой половине XVII века. Чтения «Литературный салон Вяземского» состоятся в усадьбе Остафьево 16 сентября. Основатель усадьбы князь Андрей Вяземский в конце XVIII — начале XIX века часто приглашал к себе друзей на литературные вечера. На этих встречах писатели и поэты впервые читали друг другу свои творения. У посетителей усадьбы будет уникальная возможность послушать произведения, которые литераторы представляли друзьям на суд более 200 лет назад. Начало чтений в 13:00.

Кроме этого, провести выходной 17 сентября можно в усадьбе Валуево. В 12:00 здесь стартует велоэкскурсия, а также начнутся иммерсивные представления «Как «Слово о полку Игореве» восстанавливали» и «Эклектичность и гармония». В это же время пройдет застольная беседа, на которой расскажут о происхождении интересных пословиц и поговорок, связанных с едой. Затем в 15:00 состоится лекция «Усадьба Валуево в кинематографе». Лектором выступит продюсер и сценарист Евгений Айзикович. Он поведает о том, как в усадьбе снимали знаменитые советские фильмы «Мой ласковый и нежный зверь», «Гусарская баллада» и другие. В усадьбе Свиблово 23 сентября посетителям предложат побывать на обзорной экскурсии. Увлекательная прогулка начнется в 12:00. Одновременно будет проходить лекция «Традиции духовного народного пения». В 18:00 можно посетить концерт ансамбля «Сирин». Солисты исполнят древнерусские духовные песни. В усадьбе Воронцово в воскресенье, 24 сентября, устроят мастер-класс по флористике (начало в 12:00). Горожан научат составлять бутоньерки из разных цветов. Затем дети и взрослые смогут принять участие в шахматном турнире. А еще в этот день проведут экскурсии по усадьбе и представят аудиоспектакль, посвященный истории усадьбы, в котором в роли рассказчика выступит невидимый хранитель имения Доможил. Присоединиться к экскурсиям можно будет в 12:00 и 13:30.

Фестиваль «Усадьбы Москвы» завершится 30 сентября. Гостей примет музей-заповедник «Коломенское». В 12:00 им предложат сыграть в интерактивную игру «Один день из жизни дворянина». В это же время можно будет послушать лекцию «Великие дворянские гнезда: усадьбы и их владельцы». В 15:00 начнутся литературные чтения, посвященные автобиографическому произведению Льва Толстого «Исповедь». Вместе с актрисой Натальей Гараниной гости фестиваля обсудят творчество знаменитого писателя. В 18:00 рядом с дворцом Алексея Михайловича состоится концерт.

Отмечается, что фестиваль «Усадьбы Москвы» начался в столице 1 июля. Его мероприятия проводятся по выходным дням. Фестиваль проходит во многих объектах культурного наследия города – музее-заповеднике «Царицыно», музее-заповеднике «Коломенское», Петровском путевом дворце, усадьбах Остафьево, Свиблово, Воронцово, Валуево и других. В определенный день каждый из архитектурно-парковых ансамблей представляет свою программу экскурсий, мастер-классов, лекций, театральных постановок и литературных чтений. Всего на сегодняшний день прошло 67 мероприятий в Кусково, Измайлово, Люблино, Кузьминках и других усадьбах.