Максим Егоров проверил реализацию нацпроекта «Культура» в Никифоровском муниципальном округе

Глава Тамбовской области Максим Егоров проверил реализацию нацпроекта «Культура» в Никифоровском муниципальном округе. Он посетил местный краеведческий музей.

Максим Егоров проверил реализацию нацпроекта «Культура» в Никифоровском муниципальном округе
© Администрация Тамбовской области

В этом году Никифоровский районный краеведческий музей получил 2,9 млн рублей по нацпроекту «Культура» на техническое оснащение. Благодаря этим средствам в музее появилось современное оборудование: аудиогиды, интерактивная книга, проектор. Полностью переоборудовано фондохранилище, в залах установлены новые экспозиционные витрины. Сейчас активно ведется работа по оформлению выставок, посвященных 95-летнему юбилею Никифоровского муниципального округа. Экспозиция будет презентована уже в эту субботу, 26 августа.

Глава региона Максим Егоров пообщался с сотрудниками музея и сообщил, что в следующем году по госпрограмме «Развитие культуры» за счёт средств федерального бюджета планируется сделать в учреждении капитальный ремонт. Стоимость проекта составит 11,6 млн рублей.

- Современным должно быть не только оборудование, но и интерьер музея. За счёт федеральных средств пройдёт большая работа: будут заменены коммуникации, система отопления, двери, окна, обновлена внутренняя отделка. По моему поручению краеведческие музеи будут созданы во всех муниципалитетах. Мы сделаем каждый музей уникальным. Музей Никифоровского муниципального округа – не исключение, - рассказал Максим Егоров.

На данный момент в основном фонде музея находится более 750 экспонатов. В прошлом году музей посетили больше шести тысяч человек. Доступна покупка билетов по Пушкинской карте.

Также Глава региона Максим Егоров оценил работу автоклуба, который Никифоровский районный дом культуры приобрёл в мае этого года по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» за 7,9 млн рублей, 7,7 из которых выделены из федерального бюджета.

Автоклуб оборудован современным мультимедийным звуковым и световым оборудованием. В нём установлена сцена, акустическая система, мониторы, осветительные приборы, мультимедийный проектор, микрофоны.Фото: Павел Васильев.

- Уверен, что выезды автоклуба в удалённые уголки Тамбовщины пользуются особым спросом. Жители тамбовских сёл не оторваны от культурной жизни. Благодаря таким автоклубам они могут посещать концерты, фестивали, кино. Мы продолжим делать жизнь сельчан интереснее и разнообразнее, в том числе, за счёт реализации нацпроекта «Культура», - сказал Максим Егоров.

Напомним, реализация национального проекта «Культура» позволяет создавать интересные культурные пространства в сёлах и деревнях региона: дома культуры, музеи, библиотеки, школы искусств. Они становятся точкой притяжения местных жителей. В этом году на реализацию нацпроекта «Культура» в Тамбовской области направят 201 млн рублей. На эти средства сделают ремонт домов культуры в сёлах Караул Инжавинского района и Ивановка Мордовского района, Инжавинской детской школы искусств, оснастят 7 музеев и 6 детских школ искусств, капитально отремонтируют Знаменский районный краеведческий музей. Будут созданы 3 модельные библиотеки в Мордовском, Сосновском районах и городе Тамбове.