Смертельное селфи в Ингушетии, реанимация в Мексике, гибель в Альпах

Новостные каналы рассказали вчера сразу о нескольких происшествиях с российскими туристами. Редакция TourDom.ru публикует краткое содержание.

Смертельное селфи в Ингушетии, реанимация в Мексике, гибель в Альпах
© TourDom

Ингушетия

В Ингушетии погибла жительница Ставропольского края. Трагедия произошла в Джейрахском районе. Женщина решила сделать эффектное селфи на Ляжгинском водопаде, но в результате сорвалась с 30-метровой высоты. Как сообщило ГУ МЧС по Республике Ингушетия, все произошло в 12:35, когда 62-летняя туристка потеряла равновесие и упала на камни.

Оказавшийся неподалеку местный житель вызвал отряд ВПСО «Армхи», однако спасатели уже ничем не могли помочь. Детали ЧП на месте происшествия выясняют следователи. Ляжгинский водопад – одна из достопримечательностей Ингушетии. К нему открыт свободный доступ.

Мексика

В мексиканской реанимации оказался российский путешественник Илья Бондарев, а также его спутница Карина Башарова. Блогер, имеющий более 500 тыс. подписчиков на YouTube, и молодая женщина попали в аварию в городе Сан-Кристобаль-де-лас-Касас. В ДТП также пострадала гражданка Белоруссии и житель Канады, отмечают в СМИ.

Известно, что в стоящий на обочине автомобиль на полной скорости врезался грузовик. Первоначальная версия ЧП – отказ тормозов. Состояние обоих россиян оценивают как тяжелое, у них серьезные травмы головы. Водитель-мексиканец погиб.

Германия

В высокогорном национальном парке Берхтесгаден, что в баварских Альпах, нашли тело российского ученого Дмитрия Федянина. Молодой человек пропал еще 12 августа, когда в одиночку отправился в поход к горе Хоэр Лафельд.

Следователи изучили его телефон. В нем было приложение для пешего туризма, которое прокладывало маршрут в незнакомой местности. Баварская полиция пришла к выводу, что 34-летний мужчина поскользнулся на каменистой местности, покрытой участками травы, и сорвался со 150-метровой высоты. Она также отрицает причастность посторонних лиц к смерти россиянина.

Алтай

Еще один альпинист попал в переплет на Алтае. По данным ГУ МЧС по Республике Алтай, 40-летний незарегистрировавшийся турист из Владивостока пытался покорить пик Делоне. Из-за резко испортившейся погоды он остановился на высоте 4030 м, не добравшись до вершины каких-то пару сотен метров. Когда все вокруг засыпал снег, мужчина по рации обратился за помощью. Чтобы снять его с горы, была отправлена поисково-спасательная группа на вертолете. Как видно на видео, туриста эвакуировали, медицинская помощь покорителю вершин не потребовалась.

Швейцария

Трагикомический случай произошел в Женеве. Там молодой человек чуть не погиб в

фонтане

Jet d'eau. Известно, что мужчина подошел к соплу, которое выбрасывает струю воды со скоростью 200 км/ч, и засунул под нее свою голову. Исход был очевиден: любопытный турист взлетел на несколько метров. Подоспевшая помощь отключила фонтан, горе-исследователя достали из воды и на машине скорой помощи отвезли в университетскую клинику Женевы. Полиция сообщила, что не знает о текущем состоянии его здоровья, но намерена выдвинуть обвинение в нарушении правил, запрещающих заходить в фонтан.