Вице-премьеры Кыргызстана и Беларуси подчеркнули важность совместных проектов

Беларусь развивает сотрудничество с Кыргызстаном во всех областях, заявил вице-премьер Анатолий Сивак. В среду в Минске он обсудил наращивание взаимодействия с коллегой Бакытом Торобаевым, сообщает «МИР 24».

Вице-премьеры Кыргызстана и Беларуси подчеркнули важность совместных проектов
© Мир24

В этом году дипломатическим отношениям между странами – 30 лет. Налажено сотрудничество в рамках Содружества, в сфере туризма и спорта, в образовании и медицине. Теперь основная задача, отмечает белорусский вице-премьер, – использовать полный потенциал ЕАЭС, чтобы снизить издержки при перевозке товаров и увеличить объемы торговли.

«Беларусь, несмотря на серьезное санкционное давление, по-прежнему сильна своим машиностроительным комплексом, мы готовы наращивать поставки в Кыргызстан нашей сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники. В свою очередь, у нас есть интерес к кыргызской сельскохозяйственной продукции», – сказал Анатолий Сивак.

Вице-премьеры отметили, что акцент в развитии отношений между странами должен быть не только на торговле, но и на создании совместных продуктов. Один из первых проектов связан с переработкой овощей и фруктов. Этим летом в Бишкеке впервые прошли Дни культуры Беларуси.