Россияне смогут укрепить нервы во время отдыха в санаториях

Министерство здравоохранения России недавно издало приказ о включении психотерапевтической помощи в классификатор работ, которые составляют медицинскую деятельность. В документе, в частности, подчеркивается, что в рамках санаторно-курортного лечения пациенты теперь смогут воспользоваться услугами психотерапевта, пишет «Парламентская газета».

Согласно приказу, первичная специализированная психотерапевтическая помощь по направлению «Психиатрии и наркологии» может оказываться пациентам как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара. Специализированная медпомощь – в дневных и круглосуточных стационарах, а паллиативная – в дневном и круглосуточном стационаре или амбулаторно.

Кроме того, впервые психотерапевтические услуги разрешили получать в рамках медпомощи по «Профпатологии» во время лечения в санаториях. По мнению врача-психиатра, бывшего депутата Госдумы Николая Говорина, это связано с тем, что в последнее время большое внимание уделяется профессиональным заболеваниям.

По его словам, этим направлением активно занимались в Советском Союзе, а в наши дни оно возрождается. Говорин пояснил, что многие болезни связаны друг с другом, в связи с чем лечить их следует в комплексе, и во главе угла зачастую стоят именно проблемы, связанные с психикой. Он привел пример шахтеров. В основном представители этой профессии страдают нарушением функции легких, при этом горняки также обращаются за помощью к врачам из-за эмоционального перенапряжения и тревожного состояния. Если не устранить эти симптомы, эффективность другого лечения снижается. «Психотерапия стоит над всеми другими специальностями», – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что в настоящее время в России реализуется программа по созданию в сети кабинетов медико-психологической помощи. Чтобы помочь всем, кто в подобной помощи нуждается, необходимо будет подготовить большое количество психотерапевтов, считает Говорин.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане большой популярностью пользуется санаторное лечение. Уникальные методы применяют на курорте «Моллагара».