Фермер из Удмуртии создал авиадеревню и возрождает малую родину

В Удмуртии в деревне Ермаково начато строительство авиадеревни - поселка для владельцев легкомоторных самолетов. Рассчитана она и на туристов. Планируется, что именно ермаковская авиадеревня может стать первой в России такого рода площадкой, откуда будут вылетать частные самолеты.

Фермер из Удмуртии создал авиадеревню и возрождает малую родину
© Российская Газета

Авиадеревня в рамках проекта "Экосистема Ермаково" - это поселок, где вместо главной улицы тянется взлетно-посадочная полоса, а в каждом доме есть не только гараж, но и ангар для легкомоторного самолета. Деревня станет и клубом по интересам, и полигоном для любимого дела с грамотно созданной инфраструктурой.

Основатель проекта - фермер Владимир Суворов. Как рассказал "РГ" энтузиаст, он с детства болеет небом.

- Это моя мечта - стать летчиком. Тогда был культ пилотов и космонавтов. Но родители посчитали, что у меня сильный темперамент и что мне рано идти в суворовскую школу, чтобы потом отучиться на пилота, - вспоминает Владимир. - Стал электриком, и это тоже классная профессии, я даю людям свет. И все равно мечтал о небе. Понял, что этому не так трудно научиться, и пошел в авиашколу. Но еще нужно иметь свою посадочную площадку и самолет. И чтобы он был недалеко. Я живу в деревне, и ближайший аэродром в ста километрах от меня, да и закрытый он.

Приехал как-то Владимир в деревню Сюровай Увинского района, откуда у него корни, и попросил - продайте мне землю развалившегося колхоза "Молния" для аэродрома. Пришлось взять все 200 гектаров, кусками не продавали. Но Россельхознадзор спустя пару лет потребовал, чтобы на этой земле была какая-то сельхоздеятельность.

- Так мы и открыли свое фермерское хозяйство и начали производство травяных чаев. Спустя время собрал друзей и неравнодушных жителей, и мы провели мозговой штурм: как сделать так, чтобы этот заброшенный край развивался? Поняли, что необходимо создать точку притяжения, найти изюминку. Так появилось понятие "Экостистема Ермаково". Это продукты питания без химикатов, это овчарни, конюшня, конопля, лен и - развитие микрорайона "Ермакова Долина" в деревне Сюровай, что возле республиканской трассы Ижевск - Киров. Чтобы наладить в ней жизнь, удалось с помощью минсельхоза Удмуртии включить деревню в комплексное развитие сельских территорий. Здесь начато строительство отдельного микрорайона с невиданным даже для какого-нибудь среднестатистического города уровнем комфорта.

Как рассказал фермер-электрик, есть еще подпроект - "Усадьба Ермаково" на месте бывшей деревни Ермаково. Там восстановили старый деревенский пруд в виде сердца. Три года назад посадили с друзьями, родственниками и работниками с предприятия Владимира кедры в виде слова "Победа". В парке Победы. А еще фруктовые деревья. Этот парк должен напоминать о том, что отсюда, из деревни, которой уже нет на карте Удмуртии, уходили на фронт парни. Напоминать о родине. Потом начали делать взлетно-посадочную полосу. Посмотрели на аэросъемку этих мест и обратили внимание на то, что среди лесов можно сделать отличные экотропы, эндуротрассы. И поле для гольфа, впервые в Удмуртии. Понадобится возвести и гостевые дома.

- Конечно, далеко не каждый может построиться в авиадеревне и помогать содержать инфраструктуру. Но мы не элитное закрытое поселение, у нас будут и общие ангары, - подчеркнул Владимир Суворов. - В целом же ждем заинтересованных людей - пишите, меня легко найти в "ВК": vk.com/volandc.

Основной объем работ в авиадеревне по плану завершится к июню 2024 года: будут построены взлетная полоса, рулежные, магистральные и торцевые дорожки, стоянки, перрон, проведены коммуникации. В ближайшей перспективе - строительство гостевых домиков, открытие конюшни, овчарни и пасеки, закладка фруктового сада. По словам Владимира Суворова, Ермаково должно стать экосистемой со всем необходимым для жизни людей, уставших от суеты современной жизни, ценящих свободу, независимость и открытое небо.

В авиадеревне появятся разные виды легкомоторной авиации, в том числе вертолеты, автожиры, парапланы. Они будут катать туристов по интересным локациям, коих в республике предостаточно. Всего на первом этапе планируется построить 12 ангаров. Первый дом-ангар сдадут уже в этом году: его первый этаж занимает "гараж" для легкомоторного самолета, второй этаж - жилой.

- Авиадеревня в Увинском районе - это возможность перезагрузки сельской территории, интересный и перспективный проект для привлечения в республику инвестиций, - отметила и. о. первого вице-премьера правительства Удмуртии Ольга Абрамова в рамках фестиваля парапланеризма "Взлетные истории", который прошел в Ермакове в минувшие выходные.

В пользу строительства авиадеревни в Удмуртии говорит и поддержка бизнеса со стороны республики (регион входит в топ-3 по наименьшему давлению на малый и средний бизнес), и удачное географическое положение: из Ермакова без дозаправки легкомоторные самолеты смогут долететь до крупных хабов - Перми, Казани, Уфы.