Эксперты объяснили, как распознать профессиональную туристическую компанию

В Москве 20 августа восемь человек погибли во время частной экскурсии по подземным коллекторам. Такие прогулки должны проводиться подготовленными специалистами: эксперты портала «Объясняем.рф» напомнили, как ради собственной безопасности распознать профессиональную туристическую компанию.

Эксперты объяснили, как распознать профессиональную туристическую компанию
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее в столичном Следственном комитете заявили о гибели всех восьми участников незаконной экскурсии в Москве.

Группа 20 августа отправилась на экскурсию по реке Неглинке, почти на всем протяжении заключенной в трубу. В подземных коллекторах диггеры находились во время сильного дождя. Ранее стало известно об обнаружении тел девочки, мужчины и женщины в Москве-реке. Позднее у причала парка «Зарядье» под «Парящим мостом» в центре столицы нашли тело четвертого погибшего.

«Диггеры, которые их сопровождали, не учли прогноз погоды. В дождь коллекторы быстро заполняются водой и становятся опасными для жизни. Подземные прогулки являются экстремальными, поэтому их должны проводить подготовленные специалисты», — говорится в материале на странице «Объясняем.рф» в соцсетях. Эксперты призвали помнить, что профессиональная туристическая компания должна быть официально зарегистрирована и быть в состоянии предоставить сертификат на оказание соответствующих услуг.

В договоре при этом должно быть прописано, что компания отвечает за вашу жизнь и страхует ее, а также предоставляет лицензированного опытного гида, который не растеряется при форс-мажоре и сможет оказать необходимую медпомощь. Кроме того, в случае необходимости клиенту должны предоставить экипировку (каска, фонарик) и провести с ним инструктаж.

В публикации также говорится об основных приметах непрофессионального гида:

дает частное объявление на тематической интернет-площадке, рассылает предложения в WhatsApp или Telegram; не готов предоставить свои документы; предлагает провести «бесплатную» экскурсию за «спасибо» в виде наличных или перевода на карту.

Тем временем заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова предложила создать в России специальный реестр компаний, которые имеют право на проведение экскурсий, связанных с высоким риском для жизни и здоровья граждан. Такое обращение 22 августа она на имя министра экономического развития РФ Максима Решетникова. При этом депутат предложила обдумать необходимость повышения квалификации гидов, которые проводят указанные виды экскурсий.