На курорт — к психотерапевту

При оказании медицинской помощи по «Профпатологии» в рамках санаторно-курортного лечения теперь можно воспользоваться и услугами психотерапевта. Это позволяет приказ Минздрава о включении психотерапевтической помощи в классификатор работ, составляющих медицинскую деятельность. Такой документ опубликован на официальном портале правовых актов.

На курорт — к психотерапевту
© Парламентская газета

Без стажа и без вычета

Напомним, в прошлом году специальность «Психотерапия» исключили из перечня работ, составляющих медицинскую деятельность. Тогда ученые, представители вузов и руководители психотерапевтических организаций даже обращались с открытым письмом к президенту из-за опасений, что отрасль заполнится дилетантами и мошенниками.

Все дело в том, что на основе классификатора осуществляется лицензирование медицинской деятельности. Без лицензии у врачей возникали проблемы с начислением стажа, а у пациентов — с получением налогового вычета. 

По мнению врача-психиатра, бывшего депутата Госдумы Николая Говорина, исключение психотерапевтов из классификатора ранее было, скорее всего, технической ошибкой. «Хотя нельзя исключать и лобби частных психологов, которые хотят занять в этой сфере определенные ниши», — сказал эксперт «Парламентской газете».

Приказ Минздрава устраняет правовой пробел, который был допущен, пояснил Говорин. Также нововведение гарантирует гражданам качественные бесплатные услуги психотерапевтов. «Это просто возвращение здравого смысла», — заключил он.

Все болезни от нервов

В соответствии с приказом первичная специализированная психотерапевтическая помощь по «Психиатрии и наркологии» может оказываться пациентам амбулаторно и в условиях дневного стационара. Специализированная медпомощь — в дневных и круглосуточных стационарах. Паллиативная — в дневном и круглосуточном стационаре или амбулаторно.

Также впервые психотерапевтические услуги теперь разрешили получать в рамках медпомощи по «Профпатологии» во время санаторно-курортного лечения. Как пояснил Николай Говорин, это связано с тем, что профессиональным заболеваниям в последнее время уделяется особое внимание.

Этим направлением активно занимались во времена СССР, сегодня оно возрождается. Исследования доказывают, что многие болезни связаны друг с другом, а значит, лечить их нужно в комплексе. При этом во главе угла зачастую стоят именно психологические проблемы, отметил он.

Например, шахтеры, основным заболеванием которых считаются нарушения функции легких, одновременно могут страдать от эмоционального перенапряжения, испытывать тревогу и так далее. Без устранения этих симптомов эффективность любого другого лечения снижается. «В этом смысле психотерапия стоит над всеми другими специальностями», — отметил он.

ПТСР и другие вызовы

Николай Говорин также напомнил, что сейчас в России реализуется масштабная программа по созданию в стране сети кабинетов медико-психологической помощи. Их услуги в первую очередь будут востребованы бывшими участниками специальной военной операции, полагает эксперт.

Напомним, летом этого года Минздрав утвердил стандарт оказания медпомощи пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). В документе отмечается, что 90 процентам таких пациентов требуется консультация психолога, затем треть из них будет направлена к психиатру, еще столько же — к психотерапевту. Еще почти половине пациентов потребуется ежедневный осмотр врачом-психиатром с наблюдением в больнице на протяжении двух месяцев. Общий же курс лечения займет почти год.

Чтобы оказать помощь всем, кто в ней нуждается, стране потребуется большое количество специалистов в области психотерапии. «Следует учитывать и другие новые вызовы — социальный стресс и так далее», — отметил Николай Говорин.