Туристы выбирают Таганрог – и есть за что!

«Как много великих людей, однако, вышло из Таганрога!» – писал о родном городе великий Антон Чехов. В 2023-м, юбилейном для города году, тенденция изменилась – в Таганрог люди идут. Только за полгода турпоток в Таганрог составил 411 тысяч человек, что в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Стоит отметить, что немалое количество туристов посетит город в сентябре, когда по случаю 325-летия Таганрога пройдет множество праздничных мероприятий. Поэтому в целом, по итогам 2023 года, можно ожидать еще более впечатляющие цифры.

Туристы выбирают Таганрог – и есть за что!
© Свободная пресса

И эти успехи являются заслуженным результатом кропотливой работы, которую ведут в Таганроге по привлечению туристов и улучшению условий жизни местных жителей. К примеру, важной частью туристического развития Таганрога стал проект по комплексной реконструкции трамвайной сети. Логично, что именно в обновленном трамвайном депо прошла пресс-конференция, на которой заместитель губернатора, куратор города Александр Скрябин и глава администрации Таганрога Андрей Фатеев рассказали много интересного о том, что сделано к круглой дате и что смогут увидеть в этом году туристы.

В рамках проекта за короткий срок было обновлено 45,5 км трамвайных линий города, восемь тяговых подстанций, приобретены и функционируют 50 новых единиц подвижного состава, установлено 102 современных остановочных комплекса. Обновленные маршруты соединили западную индустриальную и историческую части города.

«Завершается масштабное строительство современного трамвайного депо. С нуля построены главный производственный корпус и тяговая подстанция. Созданная ремонтная зона уникальна по функционалу в целом для страны – ряд операций в Таганроге смогут делать впервые в России. К примеру, впервые будет использоваться станок для обточки трамвайных колесных пар отечественного производства. Раньше с этой целью использовалось только импортное оборудование», – сообщил Александр Скрябин.

Не трамваями едиными! Как сообщил Андрей Фатеев, два новых маршрута электробусов в четвертом квартале 2023 года соединят районы «Русское поле», «Северный жилой массив», ПМК, новый железнодорожный вокзал, заводы «Красный котельщик» и «Прибой» и центральную часть города. Контракты на закупку электротранспорта и зарядных станций уже заключены.

В рамках дорожной карты и оперативного плана по развитию города как туристического центра началась реализация второго этапа благоустройства рощи «Дубки», запланированы работы по благоустройству Приморского парка и берегоукрепительных сооружений Пушкинской набережной. Губернатор Ростовской области Василий Голубев ежемесячно выезжает в Таганрог, контролируя ситуацию.

Что касается трамвайного депо, то в нем теперь будет «стильно, модно, молодежно». На базе депо заработает гастрономический центр, будут проводить различные мероприятия, привлекая как таганрожцев, так и гостей города.

Отдав должное таганрогским трамваям, не забудьте прокатиться на ретросоставе по маршруту «Ростов-на-Дону – Таганрог». Паровозные туры, проводимые Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией, вызывают традиционно повышенный интерес.

Посетить Таганрог можно и другим путем. 2 августа на круизном теплоходе «Сергей Кучкин» в Таганрог прибыли 156 туристов из разных уголков России. Круизная компания «ВодоходЪ» на основе отзывов считает Таганрог одним из самых ярких мест для путешествий. В начале сентября в порт Таганрога запланирован еще один заход пассажирского круизного судна.

«Туристическая отрасль – важное направление экономики, мы на постоянной основе проводим мониторинг данного направления. Положительной динамике способствуют усилия областной и местной власти, сотрудничество с бизнесом, разработка туроператорами новых маршрутов и проектов», – рассказал Александр Скрябин.

Активно работают туристические информационные центры Таганрога, каждый год разрабатывая новые экскурсионные маршруты. Очень популярны «Стартап Петра I», включенный в перечень национальных маршрутов России, «Литературная дюжина», посвященный писателям и поэтам Таганрога, есть иммерсивные экскурсии. Для удобства гостей при организации самостоятельных прогулок до конца 2023 года в историческом центре города будут установлены флаговые указатели, стелы пешеходной навигации, афишные тумбы, что стало возможным благодаря участию в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» и победе в федеральном конкурсе на проектирование туристского кода центра города, сообщил Александр Скрябин.

Шагая в ногу со временем, в Таганроге заботятся и об онлайн-туристах. При поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ реализован проект «Окно в Таганрог. Взгляни на город иначе». Также был запущен проект ООО «Творческое объединение «Марке Фано» «Виртуальная экскурсия по туристическому маршруту «Таганрог – город ярких имен». На базе ГИС Ростовской области было разработано мобильное приложение «Турист» с информацией о туристических маршрутах, инфраструктуре и достопримечательностях Таганрога.

В уже упомянутые трамваи интегрирован «аудиогид» с подробной информацией об истории города, его улицах, домах, точках притяжения. В лайтбоксах трамвайных остановок в историческом центре города размещены карты, популяризирующие городские локации.

«Познакомившись с «виртуальным» Таганрогом, туристы непременно захотят побывать в южном городе», – подчеркнул Александр Скрябин.

И сейчас самое время познакомиться с Таганрогом в офлайне. Множество мероприятий подготовлено к 325-летию славного города.

«Программа насчитывает 129 мероприятий, из которых 60 уже реализованы в первом полугодии. С 1 по 7 сентября планируется проведение тематических событий. Это День знаний и науки – торжественные линейки в образовательных учреждениях, посвящение в студенты, фестиваль «Наши таланты – родному городу». Запланированы зарядка по-таганрогски, фестиваль уличных игр в парке им. 300-летия города Таганрога, арт-бульвар по Петровской, концертные площадки, праздничный гала-концерт и многое другое», – рассказал Андрей Фатеев.

Отменено лишь масштабное мероприятие «Оборона Таганрога 1855 года». «Историческая реконструкция обороны города проходит с применением пиротехники, в данный момент не совсем уместно проводить подобные мероприятия», – сообщил Александр Скрябин.

Зато пройдут День молодежи, включающий волонтерский квест «Доброквест», городской фестиваль творчества работающей молодежи «Юность» (5 сентября), акция «Городской исторический диктант-2023» и презентация литературного альманаха «Вехи Таганрога» (7 сентября), праздничная литургия в Никольском храме и церемония возложения цветов к памятнику Петру I, а также торжественная церемония вручения Чеховских премий (12 сентября).

«12 сентября откроется Международный театральный фестиваль «На родине А.П.Чехова», который продлится до 17 сентября. Участники – театральные коллективы Москвы, Гомеля, Волгограда, Донецка, Кинешмы, Севастополя», – рассказал Андрей Фатеев.

В самом деле, как же на родине Чехова обойтись без театра! В общем, бархатная осень в Таганроге – отличная идея для путешествия, способного обогатить в культурном плане, и не забывайте про гастрономические достижения Ростовской области.