Новосибирские туристы пожаловались на дороговизну отдыха в России

Жители Новосибирска рассказали о своих тратах на отпуск летом 2023 года. Те, кто выбрал внутренний туризм, тратят больше, чем те, кто поехал в Турцию. BFM-Новосибирск пообщался с теми, кто отдыхал в Сочи, на Алтае и на базах отдыха Новосибирской области.

Новосибирские туристы пожаловались на дороговизну отдыха в России
© Bfm.ru Новосибирск

Наталья Калинина вместе с мужем и двумя детьми вернулась из Сочи 16 августа. Недельный отдых на черноморском побережье обошелся семье из четырех человек в 380 тысяч рублей. Дорогими оказались и перелет, и размещение.

«Мы, как и многие в этом году, не поехали за границу, решили отдыхать в России. Потратили в итоге огромную сумму. 380 тысяч рублей это только то, что мы отдали за билеты и отель, – говорит Наталья Калинина. – Если мы добавим сюда траты на еду и минимальные развлечения для детей, то сумма составит порядка 450 тысяч. Мы жили в четырехзвездочном «Sea Galaxy». Отель очень хороший, но цена! Мы с мужем и двое детей – 240 тысяч рублей. И это обычные цифры для Сочи. Все кто был в Турции, Таиланде, Египте, знают, что там «четыре звезды» обходились значительно дешевле. То же самое и с отелями других категорий. Далее, перелет. Здесь чек просто немилосердный. Мы потратили в общей сложности 140 тысяч рублей на дорогу. Если сейчас посмотреть предложения по Турции, то там недельный тур «всё включено» в четырехзвездочный отель можно купить за 92 тысячи рублей на двоих. То есть на четверых 184 тысячи рублей. Мне непонятно, почему в России всё в итоге выходит дороже. С таким ценником издевательски выглядят призывы выбирать свое, родное».

О недоступности внутреннего туризма говорят и те, кто выбрал в этом году Алтай. Несмотря на огромное количество мест размещения и транспортную доступность этого региона для жителей Новосибирска, отдых на Алтае требует серьезных трат.

«Я понимаю, что всем надо зарабатывать. Но должны быть границы. Я езжу на Алтай со студенчества, то есть уже лет десять. В этом году мы с женой были на Алтае вдвоем в июле. 10 дней нам обошлись в 100 тысяч, – рассказал BFM-Новосибирск Сергей Артамонов. – Мы останавливались в более-менее комфортных базах, хотелось, чтобы и домик чистый, и санузел нормальный. Но получается, что то, что еще три года назад было реально по деньгам, стало чем-то элитарным. Видимо, отдых на даче – это единственное, что доступно россиянину, живущему на зарплату».

Отдых в границах Новосибирской области вызывает не меньшую критику. Турбазы и отели, расположенные в регионе по ценам сопоставимы с сочинскими и алтайскими. Самый реальный вариант для семьи с невысокими доходами – отдых «дикарями».

«Все рекламируемые новосибирские глэмпинги, шале, турбазы, в которых бассейны, красивая территория и комфортные номера – это для богатых и супербогатых, – говорит жительница Новосибирской области Алла Гаус. – 10 тысяч рублей за сутки – кто такое может себе позволить? У меня и мужа зарплата порядка 45 тысяч рублей, и мы не можем. У нас двое детей. Семейный отдых выходит очень дорогим. Точно так же как и путевки в детские оздоровительные лагеря. Мы ездили с палатками в Бурмистрово. Заехали по дороге к родственникам в деревню. Только такой внутренний туризм нам и доступен».

Собеседники BFM-Новосибирск подчеркивают, что еще в прошлом году отдых внутри страны был более доступным. Представители турфирм это подтверждают.

Ранее BFM-Новосибирск рассказал о том, что новосисибирские отели ждут наплыва китайских туристов после введения электронных виз.