Авиакомпания Red Wings отвергла претензии СК, заявив, что не нарушала требований безопасности

Авиакомпания Red Wings отвергла претензии Следственного комитета РФ о том, что, выполняя рейс из Антальи в Москву, подвергла опасности пассажиров. Там признали, что полет действительно выполнялся с деактивированной вспомогательной силовой установкой (ВСУ). Однако это соответствует международной практике, которая не нарушает требований безопасности. «Система кондиционирования самолета была и остается исправной: в полете она функционирует за счет работы маршевых двигателей», – подчеркнули в компании.

Авиакомпания Red Wings отвергла претензии СК, заявив, что не нарушала требований безопасности
© TourDom

Перевозчик добавил, что безопасность пассажиров – это главный приоритет компании. Поэтому если есть подозрения на неисправность, самолет тут же отстраняется от полетов.

Более 400 пассажиров Red Wings не смогли вовремя улететь из Антальи в Москву 13 августа. Рейс задержали почти на сутки. Причиной стала проблема в системе кондиционирования и обеспечения запуска двигателей.

В результате туристов сначала продержали в аэропорту, потом посадили в сломанный самолет, где они почти час просидели в адской жаре и духоте. Несколько человек из-за нехватки воздуха потеряли сознание.

Пресс-секретарь авиаперевозчика Ольга Болотникова тогда заявила, что задержка вылета рейса в Жуковский объясняется тем, что в Анталью был доставлен неполный набор необходимых запчастей для устранения технической неисправности.

Ранее эксперт «ТурДома», председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко

высказал мнение

, что уголовное дело против компании ничем не закончится. По словам юриста, нет состава преступления, так как это гражданско-правовые отношения. Он также посоветовал пассажирам самим обратиться в суд за компенсацией.