Как Таганрог встретит свое 325-летие

Город преобразился на финишной прямой к празднованию своего 325-летия. На брифинге, посвященном юбилейной дате, с участием заместителя губернатора Александра Скрябина и главы администрации города Андрея Фатеева речь шла о комплексном развитии Таганрога как туристического центра. И обсуждалась подготовка к празднованию дня города, которая идет полным ходом.

Как Таганрог встретит свое 325-летие
© Российская Газета

Программа мероприятий насчитывает 129 пунктов, 60 из которых - уже реализованы в I полугодии. Благодаря местной и федеральной поддержке перспективы и планы у Таганрога грандиозные.

Масштабное строительство таганрогского трамвайного депо сейчас на стадии завершения. И перевозку пассажиров в городе будут обеспечивать 50 современных трамваев. А созданная для них ремонтная зона - уникальна в нашей стране. В таганрогском депо впервые в России будет использоваться станок для обточки трамвайных колесных пар отечественного производства. Производитель станка - местная таганрогская компания, которая выпускает похожее оборудование для РЖД. После сдачи объекта на базе депо заработает современный гастрономический центр. Появится смотровая площадка. И хорошая возможность проводить различные мероприятия для таганрожцев и гостей города.

В текущем году в Таганроге воплотили в жизнь второй этап благоустройства рощи "Дубки". Фондом ДОМ.РФ на это были выделены внебюджетные средства в размере 95 млн рублей, также финансирование выделено из областного и местного бюджетов. Работы по установке дополнительного наружного освещения, ливневых водостоков и мостиков продолжаются. А детский игровой комплекс и 8 беседок появятся в роще к декабрю этого года.

Также к 1 декабря 2023 года в Таганроге планируется завершить разработку проектно-сметной документации в части капитального ремонта берегоукрепительных сооружений на Пушкинской набережной. В парке "Приморский" такие мероприятия по проверке стоимости проектных работ уже завершены. Положительное экспертное заключение получено.

И целиком готова программа мероприятий к 325-летию Таганрога. Проведение тематических мероприятий запланировано в городе с 1 по 7 сентября. Из самого интересного - концертные площадки на ул. Петровской, выставка произведений живописи и графики "Биография таганрогских улиц", волонтерский квест "Доброквест" и акция "Я родился". А 12 сентября в Таганроге пройдет торжественная церемония вручения Чеховских премий и открытие Международного театрального фестиваля "На родине А.П. Чехова". Фестиваль продлится до 17 сентября. Всех гостей города ждет презентация литературного альманаха "Вехи Таганрога". И главное - популярные экскурсионные программы туристических маршрутов.

Развитие туристической отрасли в Таганроге является приоритетным.

- Туристическая отрасль - важное направление экономики, мы на постоянной основе проводим мониторинг данного направления, - отметил Александр Скрябин. - Несмотря на все вызовы и санкции, у нас отмечен рост туристического потока. Город Таганрог по итогам первого полугодия посетили 411 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хорошие показатели и цифры. Два захода пассажирских круизных теплоходов в Таганрог уже состоялись. Впереди еще один - 2 сентября. Теплый прием и местных колорит покорит наших гостей.

Туристов в Таганроге ждут со всех уголков России. Специально для них местные туроператоры организовали экскурсии - "Стартап Петра I", посвященный истории города, и "Таганрога я не миную" - по чеховским местам. Круизная компания на основе отзывов считает Таганрог одним из самых ярких и незабываемых мест для путешествий.

А для самостоятельных пешеходных прогулок и удобства гостей до конца 2023 года в историческом центре города будут установлены флаговые указатели, стелы пешеходной навигации, афишные тумбы. Это стало возможным благодаря участию в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства" и победе в федеральном конкурсе на проектирование туристского кода центра города.

В создании новых и старых туристских маршрутов большую роль играют туристические информационные центры Таганрога.

Также большой интерес у жителей и гостей города вызывают паровозные туры на ретросоставе по маршруту "Ростов-на-Дону - Таганрог", проводимые Северо-Кавказской пригородной пассажирской компанией.

Для гостей южного города разработано мобильное приложение "Турист" на базе Геоинформационной системы Ростовской области, где содержится информация о туристических маршрутах, инфраструктуре и достопримечательностях Таганрога.