Как в регионах развивают туризм выходного дня

Туры выходного дня становятся драйвером развития туризма в регионах, расположенных максимум в семи часах езды от столицы и Московской области. Туроператоры Черноземья будут размещать туристов в том числе в набирающих популярность глэмпингах, строительство которых в целом по стране субсидируется более чем на 10 миллиардов рублей. Но гостям необходимо предложить интересную программу, ради которой они будут готовы приехать на выходные, а то и остаться подольше.

Как в регионах развивают туризм выходного дня
© Российская Газета

На Белгородчине развитие туризма считается приоритетом несмотря ни на прифронтовое ее положение, ни на связанные с этим сложности. Областной центр готовится к очередному масштабному цветочному фестивалю, а губернатор Вячеслав Гладков лично делает презентацию и обновленному пляжному комплексу "Берега" - муниципальному, и крупнейшему парку аттракционов "Калейдоскоп" - частному проекту агропромышленного холдинга "Агро-Белогорье", который, учитывая опыт компании в создании парковых зон, непрофильным уже и не назовешь.

Голубые воды Северского Донца манят всех, у кого выдалась свободная минутка: на обновленный пляж белгородцы стремятся для того, чтобы опробовать новое место отдыха. "Берега" - это привезенный сюда специально белоснежный песок, мороженое, прохладный фреш... Для того чтобы освежиться, не обязательно идти к реке - достаточно потеснить детвору на решетках контактного фонтана. Словом, когда столбик термометра, кажется, сошел с ума, здесь есть все для счастья.

- Все, кроме тени, - разводят руками отдыхающие белгородцы.

Пляж открыли в дни аномальной для августа жары, и невыносимое пекло накалило тот самый белоснежный песок до немыслимой температуры. На самом берегу - ни "грибочка", ни навеса, от палящего солнца не спрятаться и не скрыться. И если сначала гостям зоны отдыха было жаль свежеуложенный мохнатый газон, то через некоторое время стало жаль себя. Пледы и матрасы с песчаного пляжа перемещаются под деревья, где есть хоть какая-то защита от зноя. Впрочем, когда солнце перестало нещадно палить, на пляже поубавилось и отдыхающих, и претензий.

Благоустроенная набережная в Белгороде протянется на 20 километров и, по словам главы региона, станет единственным подобным объектом в Черноземье

Вячеслав Гладков, проводивший презентацию пляжа для журналистов, замечания отдыхающих пообещал учесть. Он же отметил: пляж не конечная цель муниципальных инвестиций. На другом берегу реки тоже обновят инфраструктуру для отдыха, а также частный инвестор создает спортивный парк.

- Инвестиции в каждый из трех проектов составляют 100 миллионов рублей, - отметил Вячеслав Гладков.

В целом же благоустроенная набережная протянется на 20 километров и, по словам главы региона, станет единственным подобным объектом в Черноземье. Буквально по соседству с "Берегами" открыли парк аттракционов "Калейдоскоп". Несколько зон развлечений на любой вкус и возраст, сувенирные лавки и уютные кафе - провести в этом парке можно хоть весь день. Глава группы компаний "Агро-Белогорье" Владимир Зотов рассказал, что увиденное на момент открытия белгородцами - далеко не завершенный проект. Некогда заросшую деревьями и стихийным кустарником территорию расчистили не зря: вторая очередь "Калейдоскопа" не за горами.

- В настоящий момент инвестиции в проект составили почти 1,5 миллиарда рублей, - отмечает Владимир Зотов. - Но в планах - продолжение строительства.

Показывая практически пустую пока территорию, Владимир Зотов говорит про будущий "Дом Узорника" и другие развлекательные зоны. Сколько это потребует вложений, сказать пока сложно.

- Мы благодарны региональным и городским властям, ведь инженерные коммуникации, дорога, парковка перед комплексом - это все сделано ими, - отметил Владимир Зотов.

Чиновники анонсируют приток инвестиций на некогда никому не нужный участок земли на побережье Северского Донца. Вячеслав Гладков рассказал, что на эту землю претендовал крупный застройщик, предлагал построить жилой комплекс, но ему "вынуждены были отказать". А теперь глава области анонсирует рядом с "Берегами" и "Калейдоскопом" проект создания глэмпингов. Кто выступит инвестором и сколько будет вложено, пока не разглашается.

Туристическая экономика просчитывается и в Орловской области. Близость к столичному региону и удобная логистика становятся теми самыми стимулами, чтобы посещать регион как можно чаще. Только вот инфраструктура здесь не всегда отвечает взыскательным требованиям столичных туристов. Инвестировать в капитальные гостиницы предприниматели опасаются: сегодня турист есть, а завтра? Опыт пандемии коронавируса в этом отношении тоже нанес определенный вред.

Однако в областном правительстве агитируют бизнес-сообщества создавать продукт для туризма выходного дня. Руководитель департамента по проектам развития территорий региона Андрей Карпов неслучайно рассказывает о создании глэмпингов как об очень своевременном решении подобной проблемы.

- Для предпринимателя это невысокий порог входа в бизнес - от 10-15 миллионов рублей, а также быстрая окупаемость - от четырех до пяти лет, - отмечает он.

Выгоды для муниципалитета и вовсе очевидны: это и новые рабочие места, и налоги, и та самая зеленая повестка, о которой сегодня так много говорят.

- Для малой территории это подгрузка местного бизнеса дополнительными объемами и инвестирование части заработанных средств предпринимателем в экономику данной территории, - поясняет Андрей Карпов.

Каждый глэмпинг требует обеспечения продуктами, сувенирами, транспортом и прочими услугами. Турист же должен остаться доволен: те, кто ищет отдыха на природе, зачастую не хотят мириться с неудобствами, да только конструкция быстровозводимых гостиниц позволяет отдыхать с комфортом.

Как сообщили в правительстве Орловской области, сейчас важно выделить землю под глэмпинги, причем по так называемому Бирюзовому кольцу Орловщины. Муниципалитеты надеются предоставить 15-20 земельных участков, инвесторы для них есть - более 200.

Тем временем

Курский бизнес уже стал победителем конкурса по субсидированию глэмпингов. Экоотель "Простые радости" в областном центре получает 2,5 миллиона рублей из федерального бюджета. Столько же добавит владелец "Простых радостей".

На эти средства построят несколько новых домиков.

- Люди могут заехать, отдохнуть, провести выходные, несколько дней с друзьями и семьей в тихой уютной лесопарковой зоне и недалеко от центра города, - рассказывает министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области Анна Коновалова.

В успехе проекта куряне не сомневаются. Ведь буквально по соседству - в липецком селе Панине глэмпинг в три гостевых домика за полгода принял свыше 200 туристов. Примечательно, что этот проект - результат получения областного гранта и фантазии владельца: домики полусферической формы, а жильцам предложен активный отдых на природе у реки.