Из Казани в Свияжск запустили первый "Метеор"

В Татарстане 11 августа на речном маршруте Казань — Свияжск — Казань запустили первый рейс нового скоростного теплохода "Метеор-2020". Судно этим летом также будет курсировать в Болгар, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Из Казани в Свияжск запустили первый "Метеор"
© Реальное время

Путь из Казани до Свияжска на "Метеоре" занимает 45 минут. До Болгара на скоростном теплоходе можно добраться за 2 часа 25 минут.

Рейс на новом "Метеоре" выполнило АО "Флот Республики Татарстан", созданное властями региона в мае 2023 года. Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов в июне заявлял, что компания приступит к полноправной работе в следующем году, а текущий сезон навигации завершат с "Татфлотом".

В первый день лета в речном порту Казани прошла церемония передачи скоростного пассажирского судна "Метеор-2020" "Михаил Девятаев" и пассажирского судна А217-1 на баланс "Флота Республики Татарстан". В начале августа компания получила еще одно скоростное судно на подводных крыльях проекта 03830, получившее название в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".