Китай занимает первое место в мире по мощности оффшорных ветрогенераторов
К концу 2022 года суммарная установленная мощность прибрежных ветроэнергетических установок в Китае превысила 30 миллионов киловатт. Уже два года подряд страна занимает первое место в мире по этому показателю.
Цинь Хайян, генеральный секретарь Китайской ассоциации ветроэнергетики, заявил, что страна обладает возможностями для самостоятельного проектирования, НИОКР, производства, установки и эксплуатации морских ветротурбин большой мощности.
С точки зрения производства, на ключевые детали ветрогенераторов, произведенные в Китае, приходилось более 70 процентов мирового рынка, включая генераторы, колеса, башни и другие литые и штампованные детали, а также лопасти, редукторы и подшипники.
Что касается монтажа, в сентябре прошлого года в Китае была введена в эксплуатацию 2000-тонная морская ветроэнергетическая платформа Baihetan собственной сборки, что значительно расширило возможности строительства и монтажа морских ветроэнергетических установок.
Опираясь на крупномасштабное развитие и технологический прогресс, удалось значительно повысить экономическую эффективность морской ветроэнергетики.
«В настоящее время совокупная установленная мощность морских ветряных турбин составляет лишь более 30 миллионов киловатт, а коэффициент использования – менее 1,1 процента. Потенциал будущего развития огромен», – сказал Цинь Хайян, добавив, что с точки зрения потребления энергетическая нагрузка в Китае сосредоточена в восточных прибрежных районах, а энергоресурсы – в основном в западных и северных регионах.
Развитие морской ветроэнергетики будет способствовать росту потребления электроэнергии в прибрежных районах. Об этом пишет China Daily, партнер сети TV BRICS.
Фото: «Синьхуа»