"Ночь заводов" удивит брутальными станками, космическим временем и голосом окон

В России пройдет Всероссийский фестиваль "Ночь заводов". Состоится он 12 августа. В нем примут участие 18 предприятий из 16 регионов. Бесплатные экскурсии пройдут в Большой ивановской мануфактуре, на Петергофском часовом заводе "Ракета", Калининградском вагоностроительном и Дербентском винодельческом заводах. Чем удивят они своих посетителей - узнали корреспонденты "РГ".

"Ночь заводов" удивит брутальными станками, космическим временем и голосом окон
© Российская Газета

Узнай космическое время

В Петергофе туристов удивят мультимедийной инсталляцией, посвященной истории часовой мануфактуры. Завод "Ракета" - одно из старейших российских производств. Год назад при нем открылось арт-пространство. Именно там будут ждать гостей в "Ночь заводов".

Петергоф. Завод "Ракета" - одно из старейших российских производств Фото: Предоставлено Петергофским часовым заводом "Ракета"

"Это входная точка, место знакомства с музеем, историей завода, - пояснила корреспонденту "РГ" директор арт-пространства Екатерина Крещик. - В обычные будние дни здесь начинаются экскурсии на наше производство. Но поскольку "Ночь музеев" будет проходить в выходной, когда завод не работает, мы покажем гостям совсем другое - художественный проект. Это будут мультимедийные инсталляции, связанные с космосом и временем".

Одна из них - "Волшебные поля" - покажет изменение природных ландшафтов с высоты птичьего полета. А мерцающий световой цилиндр под названием "Портал" позволит наблюдать за скоростью временного потока. Создатели инсталляций обещают, что благодаря современным технологиям соприкосновение с космическим временем станет особенным личным опытом для каждого посетителя.

И предупреждают: лазер может повредить камеры, поэтому делать фото надо осторожно.

Фестиваль "Ночь заводов" на часовой мануфактуре будет проходить 12 августа - с 13.00 до 19.00 - по адресу: Петергоф, Санкт-Петербургский проспект, 60, литера М.

Экскурсия бесплатная, но на нее надо заранее зарегистрироваться. Это уже сделали 600 человек! В заводском арт-пространстве решили не закрывать регистрацию и принять всех желающих.

Услышь голос окон

Вид на Большую ивановскую мануфактуру Фото: Дмитрий Рыжаков, правительство Ивановской области

Большая ивановская мануфактура - эффектная промзона в центральной части Иванова, на берегу реки Уводи. Для города текстильщиков - по сути, она аналог кремля. Только заброшенный.

Гостям покажут две мультимедийные инсталляции. "Голос окон" прозвучит с центрального фасада. Для каждого из них разработали свой аудиовизуальный сценарий. С помощью панели управления зрители смогут "оживить" старое фабричное здание, включив шум станков, голоса рабочих или студентов, которые через несколько лет станут полноправными хозяевами этой территории. Световое шоу "Поиск" поможет представить нынешний процесс изучения и реновации мануфактуры.

Показывать инсталляции будут 12 августа с 20 часов до полуночи. Для входа обязательна регистрация на сайте.

Если вам не хватит мест, можно принять участие в "Интеллектуальной велоночи". В этой программе тоже есть посещение мануфактуры с экскурсией от краеведов.

И вам, наверняка, расскажут, как в прошлом году Правительство РФ одобрило концепцию образовательно-культурного пространства "Большая ивановская мануфактура". Здесь появится межвузовский кампус с общежитиями для 2,5 тысячи студентов, учебный центр и технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с публичной библиотекой. Проектирование научно-образовательного центра и модернизация инженерных сетей намечены на 2023-2024 годы. Затем можно будет начинать стройку.

Под стук брутальных станков

Калининград. Этот заброшенный цех станет музеем Фото: Пресс-служба музея "Фридландские ворота"

В Калининграде в центре внимания окажется заброшенный цех вагоностроительного завода, который превращают в индустриальный арт-объект. Он удивит готическим строительным цехом. И не только.

До недавнего времени исторические цеха со старым оборудование были заброшены. Передать их региональному музею "Фридландские ворота" решили в прошлом году. Он выиграл грант в 6,5 миллиона рублей на возрождение цеха. Совместно с предприятием "заброшку" из красного кирпича постепенно превращают в музейное и выставочное пространство.

"На фестивале мы покажем семь немецких станков и еще столько же образцов уже советской промышленности. Все они выглядят брутально и наверняка заинтересуют гостей "Ночи заводов", - рассказал директор калининградского музея Андрей Ярцев. - В цеху разместится выставка фотографий об истории завода и пройдет театрализованное представление, посвященное его первым работникам".

Одними экскурсиями и выставками фестиваль не ограничится. Запланирован индустриальный диджейсет, его подробности держат в секрете

Впрочем, одними экскурсиями и серьезными выставками фестиваль не ограничится. Запланирован индустриальный диджей-сет, подробности которого держат в секрете. Своими выступлениями гостей также порадуют местные звуковые художники.

Вход, по словам организаторов, бесплатный. Но тоже требуется предварительная регистрация. Фестивальная программа продлится с 19.00 до 0.00 часов. Экскурсии по цехам будут проводить каждый час.

Оживет тайное и сокровенное

Дербент. В конце экскурсии - дегустация Фото: Предоставлено Винодельней "Дербент вино"

Винодельня "Дербент вино", расположенная в одном из старейших городов России в "Ночь заводов" будет удивлять посетителей произведениями современного искусства, и не только винодельческого. В цехах завода оживет самое тайное и сокровенное, а посетители смогут стать участниками действа.

Во время акции зрители познакомятся с поэтическим жанром Хамрийят, посвященным воспеванию вина в литературе Ближнего и Среднего Востока. Узнают, что такое ольфакторное искусство, рождающееся буквально из воздуха. И смогут услышать древние звуки в цехах завода, расположенного у северной крепостной стены VI века.

Впервые гостей будут сопровождать не просто гиды, а медиаторы-искусствоведы. Точкой отсчета и началом пути станет уличное пространство завода у северной крепостной стены - памятника древнеперсидского фортификационного зодчества, внесенного в список ЮНЕСКО.

"Мы впервые покажем арт-объекты из виноградной лозы, камня, металла и винных бутылок художника-архитектора Ника Белова. Он был вдохновлен формами древней крепости и соседствующего с ней современного винного производства", - рассказала "РГ" директор по маркетингу винодельни "Дербент вино" Юлия Обухова.

Завершением маршрута станет медитативная инсталляция Анны Кабировой, располагающаяся на самом верхнем этаже завода с панорамным видом на Каспийское море. "Анна - уникальная для российского современного искусства художница, работающая в жанре ольфакторного (обонятельного) искусства и использующая запах как инструмент взаимодействия со зрителем", - поделились подробностями Юлия.

Темами работ станут древнейшие ремесла Дагестана - ковроткачество, керамика, добычи соли. Все это зрители будут не только обаять в работах художницы, но и сами смогут поучаствовать в перфомансе.

Туристы смогут поучаствовать в перфомансе Фото: Предоставлено Винодельней "Дербент вино"

И, разумеется, венцом этой необыкновенной ночи будет дегустация.

В "Ночь заводов" 12 августа на территории Винодельни "Дербент вино" пройдет несколько сеансов с 15.00 до 22.00. Группы формируются с интервалом полчаса, а записаться можно на сайте компании.

Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.