Курорт у дома. Как устроен пляж с бассейнами, открывшийся в парке 50-летия Октября

Лето — лучшее время, чтобы отдохнуть у воды. Особенно в такую жаркую погоду, которая установилась в эти дни в столичном регионе. Но не у всех получается в это время вырваться на море или хотя бы на природу в Подмосковье.

Курорт у дома. Как устроен пляж с бассейнами, открывшийся в парке 50-летия Октября
© На Западе Москвы

Решение есть — прямо в московских парках открылись зоны отдыха с бассейнами в рамках проекта «Лето в парке». Корреспондент «НЗМ» посетил парк 50-летия Октября, чтобы лично проверить, чем примечателен городской курорт.

Отдыхаем в городе

Бассейн в парке 50-лет Октября расположен недалеко от ротонды, чуть севернее Площади семьи. Он работает ежедневно. Билет действителен весь день, так что можно купаться и загорать с утра до вечера.

На входе встречают улыбчивые сотрудники, которые объясняют правила поведения в бассейне, выдают полотенца и решают все возникающие вопросы гостей.

Расположиться можно на любом свободном месте: лежаки, зонтики и полотенца входят в стоимость билета. А если захочется есть, то к услугам гостей кафе: можно заказать блюда по меню, и официанты принесут их прямо к месту. За звуковое сопровождение отвечает диджей: он весь день выбирает приятную музыку.

«После плавания всегда хочется есть, так что мы готовы накормить наших гостей. Кстати, мы не используем здесь никакой бьющейся посуды: все же здесь играют дети, взрослые ходят босиком», — говорит управляющий бассейна в парке 50-летия Октября Олег Морозов.

Ополоснуться перед купанием и после можно под душем. А еще для комфорта посетителей здесь есть туалеты, раздевалки, медкабинет и даже комната матери и ребенка. Последняя пользуется популярностью: мамы с малышами — частые гости бассейна.

Плаваем в бассейнах, нежимся в джакузи

За чистотой в бассейне тщательно следят: без перерыва работает современная система фильтрации, каждый вечер воду обеззараживают специальными безопасными составами, так что риск подхватить инфекцию практически сведен к нулю.

Чаш для плавания здесь три, так что места хватит всем. Одна для взрослых: ее глубина 140 сантиметров, а размер — 13 на 15 метров. Вторая — для детей: 120 сантиметров в глубину, и также 13 на 15 метров. Третья чаща — джакузи. Она меленькая и неглубокая, 6 на 6 метров, зато там есть пузырьки и самая теплая вода.

«Температура воды в основных чашах — плюс 26 градусов. Это постоянна величина, бассейн подогревается. А вот в джакузи температура воды может доходить до 35 градусов!» — говорит Олег.

Спасатели всегда начеку!

Не хочется сбивать позитивный настрой, но где вода — там и опасность, связанная с ней. Ежегодно в столице тонут десятки людей. Но в бассейне этот риск практически исключен.

«Рядом с каждой чашей установлена специальная вышка, где дежурят спасатели. Я в своих ребятах уверен: они ни на минуту не спускают взгляда с воды, и если вдруг случится беда — моментально придут на помощь. О правилах безопасного поведения на воде гостям тоже напоминаем», — объяснил наш собеседник.

Запретов в бассейне мало, но они есть: не допускаются туда лица в состоянии алкогольного опьянения, также нельзя брать с собой еду и напитки. Все это подается к кафе на территории: из-под ножа — свежее и вкусное. Меню довольно обширное, так что каждый найдет что-то по вкусу.

Еще запрещается курить: дым будет мешать другим посетителям. Зато можно захватить с собой любые надувные круги и нарукавники — против инвентаря здесь не возражают.

«Кстати, бассейн в парке — отличное место, чтобы научить ребенка плавать! Вода теплая, течения нет, глубина небольшая, спасатели зорко за вами наблюдают. Так что самое время покорять воду!» — улыбается Олег.

Мнение гостей

«Я здесь впервые. Очень понравилось. Прекрасная инициатива — бассейны в парках. Очень не хватало таких зон. Я слышала, что открылось пять таких бассейнов — вот хотелось бы в каждом районе по такому», — улыбается посетительница бассейна Инга.

«Мне все понравилось. Бассейн очень хороший, он находится рядом с моим домом. Здесь очень удобная локация — парк достаточно большой, и люди любят проводить здесь время. Сейчас солнечные дни, всем хочется позагорать, поплавать в воде», — отмечает гостья парка Марина.

Цены и расписание

Бассейн работает каждый день, с 9 утра до 9 вечера, никакой предварительной записи не требуется. Билет действителен целый день, в него входит аренда лежака, зонтика и полотенца. А за еду и напитки в баре придется доплатить по меню.

С понедельника по четверг цена входного билета для взрослых с 13 лет — 2000 рублей, для детей 5-12 лет — 1000 рублей. С пятницы по воскресенье и в праздничные дни билет для взрослых с 13 лет — 2500 рублей, для детей 5-12 лет — 1250 рублей.

Детям до 4 лет включительно вход бесплатный ежедневно, без шезлонга.

Где еще появились такие бассейны:

в парке «Ходынское поле», в парке «Красная Пресня», в парке «Сокольники», в ландшафтном парке «Митино»