В Свияжском музее-заповеднике появится Музей реки

В старом волжском дебаркадере, пришвартованном на острове-граде Свияжск со стороны набережной реки Свияги, появится уникальный Музей реки, рассказывающий о быте речников, а также о становлении и развитии речного транспорта в регионе, передаёт корреспондент ГлагоL в Татарстане Ольга Сапожникова.

В Свияжском музее-заповеднике появится Музей реки
© ГлагоL

Директор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артем Силкин вынашивал идею создания Музея реки, который бы поведал об истории матушки Волги с давних времен и до наших дней, не один год. И конечно, для воплощения такой идеи дебаркадер, «проживший» уже более полвека, был очень подходящим местом.

«Наконец эта идея обрела место, и это уже большой шаг».

Дамир Натфуллин, заместитель министра культуры Татарстана

Дебаркадеры были особенно востребованы в 60-80-е годы прошлого века: после создания Куйбышевского водохранилища количество речных пассажирских перевозок в регионе резко возросло. Дебаркадеры использовались как залы ожидания, в которых могли одновременно находиться 124 пассажира. Сейчас в Татарстане осталось 22 таких дебаркадера, и только восемь из них — исторические.

В ноябре прошлого года министр траспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов сообщил, что в республике планируется запустить программу по ремонту дебаркадеров и другой причальной инфраструктуры. Дебаркадеры, по его словам, сохранят привычный, исторический облик.

Дебаркадер, находящийся сейчас на острове-граде Свияжск, долгое время стоял на пляже «Локомотив» и использовался как учебная база для Казанского речного техникума. Когда это учебное заведение стало филиалом Нижегородской академии водного транспорта, то было принято решение о строительстве нового учебного центра, а старый дебаркадер собирались списать и разобрать.

С помощью местных властей его удалось отстоять и теперь у него впереди новая музейная жизнь. Впрочем, он и сам является музейным экспонатом — своеобразным символом уходящего времени. Дебаркадер был построен на Костромской судоверфи в 1969 году. Артём Силкин лично ездил в Кострому и пытался найти хоть какую-то документацию по этому дебаркадеру, но она, к сожалению, не сохранилась. Интересный факт: дебаркадеры в те годы строили не только на Костромской судоверфи, но еще и в Нижегородской области, в Городце.

Дебаркадеру, которому суждено стать Музеем реки, были присущи элементы сталинского классицизма — колонны, особая отделка, просторные помещения. При его реставрации сохранят аутентичные элементы — картонные обои, двери, окна, деревянную мебель 60-х годов прошлого века. Дебаркадер предполагается использовать в основном в летний период. На первом этаже разместится часть экспозиции, посвященной быту речников. Будут воссозданы кухня и каюты матросов 70-х годов, а также имеющийся здесь когда-то газетный киоск. В отдельных помещениях будут работать гребная база и судомодельный кружок.

Работы по обновлению дебаркадера проводятся волонтерами российского фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» и его партнерами. Летом прошлого года они приступили к ремонту дебаркадера: сняли старые слои краски и обоев, обработали стены и элементы антисептиком, укрепили и заменили изгнившие лаги. В этом году ремонтные работы продолжается.

Создание еще одной туристической точки — Музея реки — позволит Свияжскому музею-заповеднику увеличить приток туристов.

«Остров-град Свияжск» планирует в этом году принять 1,5 миллиона туристов. В прошлом году его посетили 1,2 миллиона человек. Туристический поток из года в год стабильно растет», — уточнили ГлагоL в музее-заповеднике.

Успенский собор и монастырь музея-заповедника «Остров-град Свияжск» в 2017 году были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.