Отели Новосибирска ждут наплыва китайских туристов после введения электронных виз

Новосибирские отельеры готовятся к приему туристических групп из Китая, которые въедут в Россию по электронным визам. Граждане 52 стран могут получить такие визы с 1 августа 2023 года.

Отели Новосибирска ждут наплыва китайских туристов после введения электронных виз
© Bfm.ru Новосибирск

Иностранцы могут подавать заявления на российскую электронную визу на специальном сайте МИД РФ. Для желающих посетить Россию не требуется приглашений и подтверждений гостиничной брони. Это существенно упрощает въезд. Новосибирск является одним из ста пунктов пропуска, где иностранцы смогут пересекать российскую границу по электронным визам. Здесь находится воздушный пункт пропуска – международный аэропорт Толмачево.

Участники рынка гостеприимства считают, что Новосибирск выиграет от такого нововведения. Они рассчитывают на гостей из Китая.

«Я этого ждал 1,5 года. Мы уже готовимся принимать первые китайские группы и не только китайские, – сообщил BFM-Новосибирск совладелец MIROTEL Михаил Швецов. – Еще год назад, когда казалось, что после начала СВО весь туризм встанет, мы начали работу по вовлечению Министерства иностранных дел в выстраивания взаимодействия с Китаем. Мы были не единственные, в этом процессе участвовало много участников рынка. Надо сказать, что и сами сотрудники МИДа и других министерств прекрасно понимали, что открытие китайского рынка после «закрытия» в пандемию для России будет существенной экономической отдачей. Сейчас это очень важно для страны».

Отельеры говорят, что сейчас активно обучают сотрудников английскому языку, который практически не практиковали в течение трех последних лет, проверяют меню, навигацию и прочее. Всё это делается для того, чтобы иностранные туристы чувствовали себя в Сибири максимально комфортно.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что размещение в новосибирских отелях летом 2023 года стало дороже почти на 30% по сравнению с летом прошлого года. Мы также рассказывали о том, что мэр Локоть предложил открыть в Новосибирске генконсульство Китая.