В Совфеде задумались об ограничении массового детского отдыха за рубежом

Нужно задуматься об ограничении массового детского отдыха заграницей. Таким образом отреагировал член конституционного комитета Совета Федерации Александр Башкин на инцидент с выселением детей в турецком Кемере.

Ранее канал Baza сообщил, что порядка 90 детей оказались под угрозой выселения из лагеря в Турции. Дело в том, что российский туроператор не оплатил для них отель. Роспотребнадзор взял ситуацию на контроль.

В АТОР говорили, что отдых детей был организован не через туроператора, а с помощью ИП.

Башкин призвал в беседе с РИА Новости хорошенько задуматься, стоит ли организовывать массовый детский отдых за границей «при таком великолепном выборе возможности» и безопасности в родной стране.

«Второй, более широкий вывод, что хватит — ни из каких-то патриотических, политических соображений, а чисто из соображений целесообразности — хватит ездить по Турциям, по Египтам, по прочим странам: увозить деньги из страны, когда прекрасно можно отдохнуть на любой вкус в Российской Федерации», — подчеркнул сенатор.

Ранее зампред Государственной думы Борис Чернышов предложил внедрить знак «ненадежного оператора», которым смогут помечать компании, допустившие утечку персональных данных своих клиентов.