Как российские туристы в Абхазии отреагировали на резкое повышение штрафов за купальники

В Абхазии вступил в силу закон, который в 20 раз увеличил штраф за нахождение вне пляжа в купальных костюмах и с обнаженным торсом. До 6 тысяч рублей вместо 300.

Как российские туристы в Абхазии отреагировали на резкое повышение штрафов за купальники
© Российская Газета

Корреспондент "Российской газеты" отправилась в ближайший от границы город - Гагру. Чтобы посмотреть, как воплощается в жизнь этот необычный для нас местный закон. Узнать мнение отдыхающих и отельеров, представителей власти и экспертов по туризму. А также посмотреть, как отдыхают здесь наши соотечественники в самый пик курортного сезона.

Погода и природа здесь располагают к отдыху: умеренное солнце, ласковое море и зеленые макушки гор. С раннего утра насладившись негой, к полудню туристы неспешной походкой тянутся с пляжа.

"Мне здесь нравится, - говорит Елена Богер из Мурманска. - Про штрафы не слышала, но согласна: всегда, выходя с пляжа, одеваюсь". А вот пожилые супруги, подтянутые и загорелые, не спешили накидывать верхнюю одежду. "Будем знать. Спасибо, что предупредили", - сказала мне женщина, представившись жительницей Липецкой области.

В отелях - свои правила. "У нас закрытая территория. Мы не разрешаем заходить в купальниках и плавках только в кафе. За его пределами можно", - отмечает отельер Баграт Авидзба. Но если в отелях отдыхающие предупреждены о правилах, то на пляжах еще ведется работа. Аншлагов с соответствующей информацией и патрульных я не встретила. Правоохранители пока не выписывают штрафы, ограничиваясь устными предупреждениями. Они говорят, что необходимо задействовать туроператоров, а на пляжах и в отелях установить баннеры и повесить плакаты. "Информационные стенды уже готовы, их начали размещать в береговой зоне", - объясняет начальник управления по курорту и туризму администрации города Гагра Ахба Бганба.

Он рассказал, что с начала года Гагру посетили 104 тысячи туристов. А в прошлом году за этот же период было 124 тысячи. Такое сокращение в мэрии связывают с интересом гостей к другим городам Абхазии, но точно не с введением штрафов. Загрузка организованных объектов размещения примерно на 80%. Как сообщили в минтуризма республики, на сегодня процент наполняемости объектов в Абхазии в среднем не достигает отметки в 100%, как было в августе прошлого года.

"При этом ежегодно наша курортная сфера делает небольшие, но уверенные шаги в развитии и улучшении сервиса, - заявили в ведомстве. - Одно из важных событий - это открытие спа-отеля в городе Очамчира". Ведутся строительные работы в Сухуме, Гагре и Гудауте. В Пицунде открыли колесо обозрения, а в Новом Афоне - башню Grand Tower, по дороге на озеро Рица - зиплайн, в районе стеклянного моста в Бзыбском ущелье - экотурбаза. Открыты и новые мини-отели, которые качественно дополняют номерной фонд Абхазии.

"А увеличение штрафов за ношение купальных костюмов - вынужденная мера, - рассказал "Российской газете" замминистра по туризму Абхазии Астамур Барциц. - Они будут дисциплинировать гостей". Безусловно, приезжая в другую страну, нужно относиться с уважением, прежде всего, к местным жителям. Везде свои правила, которые необходимо соблюдать.

"Повышение штрафа - правильная мера. Я работаю в сфере туризма и ценю гостей, и хотелось бы в ответ тоже получить уважение", - прокомментировала ситуацию для "Российской газеты" президент некоммерческого партнерства "Абхазский союз туризма" Анна Калягина. - Может, у кого-то туристы в купальниках и плавках в центре города вызывают ненависть и неприязнь, а у меня, если честно, растерянность и стыд за этих людей. Это неуважение к окружающим. На пляже около моря и на территории отеля в зоне бассейна гости в бикини выглядят нормально и понятно. А в других местах - некрасиво".

Цены

Плюшка по тысяче

В Гагре на городском пляже аренда лежака на весь день стоит 150 рублей, а вместе с зонтом - 200 рублей.

Прокатиться 10 минут на гидроцикле - 2 тысячи, на "ракете" - 700 рублей за 20 минут, а на плюшке - тысяча рублей за 10 минут.

Катамаран стоит тысячу рублей за час. Вареная кукуруза, стакан арбуза и леденец петушок - 150 рублей.