Представители вологодских музеев приняли участие в проекте «Музейные маршруты России» в Карелии

Вологодскую область на форуме представляли генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева, директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева и председатель ассоциации «Промыслы Вологодчины» Александр Хохлов.

Представители вологодских музеев приняли участие в проекте «Музейные маршруты России» в Карелии
© Вологда.рф

Проект «Музейные маршруты России» призван привлечь внимание аудитории к культурно-историческому наследию страны, вовлечь максимальное число исторически значимых объектов, а также помочь найти современные инструменты продвижения музеев.

В проекте участвовали Рязанская, Вологодская, Архангельская, Астраханская, Тульская, Иркутская, Пензенская и Нижегородская области, Ханты-Мансийский автономный округ. А за трансляцией следили 50 тысяч человек.

В ходе работы руководители крупнейших федеральных и региональных музеев страны обсудили темы развития и популяризации художественных музеев России, традиции музейного гостеприимства, современные технологии мониторинга и содержания объектов культурного наследия, а также новые механизмы и инструменты для привлечения туристов в музеи, входящих в межрегиональный туристский проект «Серебряное ожерелье России».

«Пожалуй, наиболее яркое и интересное выступление представила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова. Она рассказала, как регион готовился к 800-летию Нижнего Новгорода: реставрировалось около 100 объектов культурного наследия, в том числе Нижегородский кремль, благоустраивались парки и скверы. Нам также предстоит такая масштабная реставрация в Вологодском кремле к 880-летию Вологды, а Нижний — прекрасный пример грандиозной и слаженной работы региональных и федеральных властей», — отметила Юлия Евсеева.

Один из дней «Музейных маршрутов» включал посещение музея-заповедника «Кижи», где прошел экспертный круглый стол «Современные технологии мониторинга и текущего содержания объектов культурного наследия». Здесь с фольклорным ансамблем выступили сотрудники Архитектурно-этнографического музея «Семёнково», показав, как много лет назад крестьяне могли сговариваться о работниках, делить озимое поле, какими традиционными обрядами сопровождался сенокос. Выступления смотрелись органично и убедительно, вплетаясь в ткань экскурсионной программы.

Добавим, что комплекс мероприятий «Музейные маршруты России» прошел 27–28 июля в Петрозаводске.