Новое здание аэровокзала в Улан-Удэ планируют ввести в 2024 году

На сегодняшний день в рамках строительства нового аэровокзального комплекса завершен вынос объектов из застройки основного здания, подготовлено основание для фундамента терминала и пожарных резервуаров, прокладываются линии электроснабжения и каналы инженерных сетей, введена новая трансформаторная подстанция.

Новое здание аэровокзала в Улан-Удэ планируют ввести в 2024 году
© РЖД-Партнер

После стройки пропускная способность аэропорта Улан-Удэ (Байкал) увеличится в 2 раза. «Мы рассчитываем, что с открытием нового аэровокзального комплекса цифры составят 400 человек на вылет и 500 человек на прилет», - сообщил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

Новый терминал будет работать на обслуживание пассажиров внутренних авиарейсов, действующее же здание аэропорта полностью оборудуют для международных вылетов.

Что касается увеличения пассажиропотока, то, отметил Е. Луковников, это комплексная работа аэропорта, региона и авиакомпаний. В рамках стратегии развития авиаузла прогнозируется, что с 2027 года будет ежегодно обслуживаться 1 млн человек и более. В прошлом году его пассажиропоток составил свыше 600 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что на модернизацию аэропорта Улан-Удэ будет направлено более 3 млрд руб.