Из-за неизвестной болезни в России усилили санитарный контроль над рейсами из Египта

Федеральный роспотребнадзор сообщил об усилении санитарно-карантинного контроля над рейсами из Египта. Как прокомментировали в ведомстве, это связано с с неизвестной болезнью, симптомы которой похожи на лихорадку денге. Случаи заражения зафиксированы в 600 км от Каира - в провинции Кена.

Из-за неизвестной болезни в России усилили санитарный контроль над рейсами из Египта
© Новый Омск

Омск прямыми рейсами с Египтом сейчас не связан. С начала 2023 года в регионе зарегистрировали 1 случай заражения лихорадкой денге и один - лихорадкой Западного Нила. Лихорадку денге житель Омской области подхватил во время путешествия в Азию.

Это заболевание широко распространено в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.).

Ранее мы рассказывали про омичку Анну Касенову, которая переехала в Индию, где заразилась лихорадкой денге, впала в кому и вскоре скончалась. У нее остались муж и сын.