Иммунолог не исключил, что «неизвестная болезнь» в Египте — лихорадка денге

Зафиксированное в провинции Кена «неизвестное заболевание» может оказаться лихорадкой денге, несмотря на то что Египет не является характерной страной для ее распространения. Такое мнение выразил инфекционист Юрий Венгеров в беседе с «360».

Иммунолог не исключил, что «неизвестная болезнь» в Египте — лихорадка денге
© Парламентская газета

В понедельник Роспотребнадзор рекомендовал туристам, планирующим свой отдых в Египте, соблюдать меры предосторожности из-за случаев заражения неизвестным заболеванием жителей одной из деревень провинции Кена. Как отметили в ведомстве, симптомы у заболевших схожи с лихорадкой денге — острым вирусным заболеванием, которое передается людям от комаров. Оно протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. В свою очередь, заместитель главы департамента здравоохранения провинции Раги Тавадрос во вторник заявил РИА «Новости» об отсутствии опасений передачи инфекции из деревни в другие районы.

Венгеров подчеркнул, что вспышки лихорадки денге чаще всего фиксируются в Юго-Восточной Азии, а в последнее время — в Центральной и Южной Америке. «Египет не самая очевидная страна для вспышки эпидемии, но я допускаю такой вариант развития событий», — сказал он.

По словам другого специалиста, аллерголога и иммунолога Владимира Болибока, в страну это заболевание могут перенести комары, которые обитают в Судане, где расположено верховье проходящей через Египет реки Нил. Врач также отметил, что вирус не передается от человека к человеку, ко всему прочему, люди от него «в большинстве случаев выздоравливают самопроизвольно». Однако при геморрагической форме половина случаев заканчивается летальным исходом, если не оказывать помощь в условиях реанимации, добавил Болибок.

Он призвал внимательнее следить за своим здоровьем по возвращении из путешествия и сразу обращаться в медицинское учреждение в случае ухудшения самочувствия.