В России хотят ввести регистрацию для всех животных

Владельцы животных смогут сами выбирать способ идентификации своих питомцев. Об этом 18 июля в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В России хотят ввести регистрацию для всех животных
© Парламентская газета

По мнению депутата, всех животных нужно регистрировать, а полномочия в этой сфере передать на уровень регионов. При этом ряд субъектов сегодня этим уже успешно занимается, поэтому надо пойти им навстречу и создать такие возможности. «Я думаю, что осенью мы это сделаем», — сказал Бурматов. Парламентарий напомнил, что это поручение президента, которое было дано Правительству, а все сроки его исполнения уже истекли.

При этом вид регистрации, с точки зрения парламентария, должен выбирать сам владелец. «Я за вариативность способа идентификации», — отметил он. Также эта процедура должна быть бесплатной и сначала добровольной.

Депутат отметил, что никаких налогов на животных в России вводить не планируют. А регистрация нужна, чтобы можно было найти потерявшееся животное, привлечь к ответственности человека, который избавился от своего питомца, или хозяина, который не следил за своим животным и оно покусало кого-то.