В РСТ заявили, что информация о неизвестной болезни в Египте не повлияла на продажи туров

МОСКВА, 18 июля. /ТАСС/. Спрос на продажи туров в Египет не снизился после появления информации о случаях неизвестного заболевания в стране, опасности для российских туристов на египетских курортах нет. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии (РСТ).

оспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами из Египта в связи с со случаями неизвестного заболевания, схожего с лихорадкой Денге, в провинции Кена. Туроператоры-члены Российского союза туриндустрии не заметили снижения спроса на направлении после заявлений ведомства. В компаниях отмечают, что никакой опасности для отдыхающих на курортах страны туристов нет", - говорится в сообщении.

Член правления РСТ, заместитель гендиректора Tez Tour Владимир Каганер отметил, что туристы, скорее всего, не заметят усиления контроля на рейсах. Речь идет о более тщательной работе сотрудников службы в процессе дистанционной, а не персональной, термометрии. "С курортов не поступает никаких тревожных сообщений. Египет у нас на втором месте по востребованности у туристов. Избытка перевозки на направлении нет, поэтому страна продается по нормальным ценам и для туроператоров, и туристов", - пояснил он.

Ранее Роспотребнадзор объявил об усилении санитарно-карантинного контроля рейсов из Египта, в том числе с помощью автоматизированной информационной системы "Периметр", в связи с распространением в арабской стране симптомов неизвестного заболевания. При этом в ведомстве подчеркнули, что случаев заболевания неустановленной болезнью в России нет.

Минздрав Египта в воскресенье сообщил, что в населенном пункте Эль-Аликат в провинции Кена, расположенной к югу от Каира, у группы местных жителей были выявлены симптомы неизвестной болезни. Заболевшие жалуются на высокую температуру, ломоту в костях, рвоту и головокружение. Министр здравоохранения и народонаселения Египта Халед Абдель Гаффар заявил, что ситуация с распространение симптомов неустановленного заболевания в стране находится под контролем и поводов для беспокойства нет.